Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Московские волонтёры продолжают работу со школьниками 1544-й гимназии /

МОСКОВСКИЕ ВОЛОНТЁРЫ ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТУ СО ШКОЛЬНИКАМИ 1544-Й ГИМНАЗИИ

13 марта мы провели подряд 3 лекции в седьмых классах гимназии №1544. Перед выступлением мы договорились, что «противодействие сквернословию» возьмут на себя мужчины. Этот подход себя оправдал. Ребята воспринимали их серьезно. Первую беседу вел Алексей, за компьютером был Антон, Ольга с фотоаппаратом, Тамара Павловна – «дирижёр». Целая бригада! Ребята с любопытством к нам присматривались. Седьмой класс – это уже «взрослые» люди. С места комментируют лектора, не всегда соглашаются. Особенно оживляются школьники, когда к ним обращаются с вопросами. Было видно, что ребятам очень нравятся примеры из реальной жизни. Семиклассники и сами активно задавали нам вопросы, например, о том, как вода воспринимает информацию, записанную на бумаге, реагирует на имена людей.

Во время второй беседы в качестве лектора выступил Антон, а за компьютером работал Алексей. Интересно было наблюдать, как звучит одна и та же тема из разных уст. Снова прозвучали примеры из личной жизни. И вновь это подействовало и привлекло интерес слушателей. Дети, как и в предыдущем классе, тоже были активны, задавали много вопросов, но уже других. После звонка несколько мальчиков подошли к нам, чтобы закончить обсуждение. Им была не до конца понятна физическая сторона вопроса. Мы говорили о структуре воды, об энергиях и не только. Говорили о жизни. Антон в разговоре упомянул о том, что мы – волонтеры, что мы хотим сделать мир лучше. Один из мальчиков уходя оставил нам для раздумий несколько весьма интересных фраз. Одна была обращена к нам: «Хорошо, что есть такие люди». Вторая берет за душу: «Если бы я мог обратиться к людям, я бы им сказал: «Не воюйте и не убивайте. В этом нет смысла. Жизнь и время – это самое ценное, что есть на свете»». Вот такой неожиданный поворот в беседе….

Третью лекцию провела Тамара Павловна, а все остальные были в «группе поддержки». Тема лекции была «Что посеешь, то и пожнешь». Эта беседа прошла спокойнее, но, как всегда, жизненные примеры вызвали оживление.

Время пролетело быстро. Перед уходом мы договорились с администрацией гимназии о новых встречах.

Забелина Тамара Павловна, Богданов Антон, Марченко Ольга, Калиниченко Алексей, Москва