Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Новые лекции для шестиклассников гимназии №19 города Казань /

НОВЫЕ ЛЕКЦИИ ДЛЯ ШЕСТИКЛАССНИКОВ ГИМНАЗИИ №19 ГОРОДА КАЗАНЬ

Казанские волонтеры возобновили встречи с шестиклассниками гимназии №19. Занятия проводились все также неофициально, как классные часы вторыми уроками вместо урока математики. Классный руководитель ради этого использовала любую возможность дать свои уроки заранее, не нарушая программы.

4-го марта была проведена беседа «Что посеешь, то пожнешь». Несмотря на то, что со времени первого занятия прошел месяц, встреча запомнилась и многие ребята сказали нам: «А мы вас ждали!»

Беседа началась с повторения пройденного и оказалось, что ребята вполне усвоили, что трудиться надо с любовью, а деньги желательно тратить с пользой, на общее благо, а не на удовольствия. Вспомнили о благотворителях России, в частности, о семье императора Николая II. Были показаны фотографии Царской семьи, что вызвало неподдельный интерес у школьников.

Новая тема также захватила внимание ребят, они активно участвовали в беседе. С трудом и не у всех получалось осознать, что необходимо поменять привычный стереотип мышления: не искать виноватых в проблемных, конфликтных ситуациях, а задуматься, попробовать изменить себя, свое отношение к окружающему миру. Шестиклассникам очень понравился фильм «Небо и доброта», а в завершение беседы все желающие получили флаеры с Кодексом волонтера Фонда «За Нравственность!». В конце урока одна девочка задала конкретный вопрос: «Как общаться, когда к тебе плохо относятся?» Было решено ответить на него на нашей следующей встрече.

11-го марта мы вновь пришли к шестиклассникам с темой «Чистота помыслов - чистота души». Как и было обещано, сначала мы поговорили о сложностях общения. О том, что если человек выражает свое, пусть негативное, отношение к тебе, возможно, ты ему интересен, но он тебя не понимает, ему неизвестно твое отношение к нему. Не отвечай тем же на злость и плохие поступки, делай добро независимо от того, как относятся к тебе окружающие, и оно к тебе обязательно вернется. Пример из собственной жизни волонтера, как всегда, послужил лучшим доказательством.

Лекция «Чистота помыслов - чистота души» была прочитана с такой теплотой и любовью к царской чете и их детям, что и ребята и учитель не смогли остаться равнодушными и внимали каждому слову дневниковых записей Александры Федоровны и рассказу об отношениях и воспитании в семье Николая II.

Школьники впервые слышали эту информацию и с большим интересом посмотрели фильм посвящённый Царской семье. Удивление у шестиклассников вызвало аскетическое воспитание детей императорской четы, которым с раннего детства прививалось трудолюбие и забота о простом народе. Конечно, цементирующей силой этой удивительной семьи стала величайшая Любовь. Любовь друг к другу, к Богу, Родине, народу. И об этом нельзя было не сказать. Почти всем ребятам беседа очень понравилась, но осталась незаконченной. Продолжение будет на следующем занятии.

После звонка мальчиков попросили выйти, а девочки остались, заинтригованные лектором, предложившей что-то им рассказать, если будет интересно. Елена говорила о чести и целомудрии. Девочки слушали очень серьезно, было видно, что они задумались.

Надеемся, что наши уроки запомнятся, оставят след в душах детей и помогут им выбрать верные ориентиры в жизни.

 

Казанские волонтеры