Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Презентация курса лекций «Нравственность – сила нации» на встрече педагогов в Химках /

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КУРСА ЛЕКЦИЙ «НРАВСТВЕННОСТЬ – СИЛА НАЦИИ» НА ВСТРЕЧЕ ПЕДАГОГОВ В ХИМКАХ

15 марта в Центре профессионального развития г. Химки Московской области состоялась встреча учителей, преподающих в школах предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России», на которую были приглашены и представители Фонда «За нравственность!».

Это приглашение стало ответом на одно из писем, которые Фонд разослал в конце 2016 года с информацией о курсе лекций «Нравственность – сила нации».

Нам было предложено рассказать о Фонде и о предлагаемом курсе лекций. На встрече присутствовало 11 человек, перед которыми выступила Тамара Павловна Забелина. Перед ее выступлением мы раздали распечатанные материалы о лекциях с пояснениями и ссылками.

Педагоги слушали внимательно, одновременно просматривая розданные материалы.

Кроме общего обзора, было рассказано и об уже проделанной работе в Москве и в других городах России, о реакции на нашу работу со стороны учащихся и педагогов.

По окончании выступления вопросы в основном касались того, как и где можно получить все материалы курса и можно ли пригласить наших лекторов. Выяснилось также, что на встрече должно было присутствовать более 20 человек, половина из которых вынуждены были пропустить эту встречу, так как были направлены на учебу. Поэтому нас попросили оставить распечатанные материалы и для них.

Надо сказать, что мы не совсем ясно представляли аудиторию, перед которой собирались выступать. Поэтому мы с интересом прослушали и другие выступления: представителя Православной церкви и преподавателя литературы. Для нас это было очень полезно.

Когда встреча завершилась, к нам подошли организаторы с очень позитивными отзывами и предложением выступить перед директорами школ. Некоторые педагоги тоже подходили, чтобы еще раз уточнить наши контакты и возможность нас пригласить. Были разговоры и о выступлениях на родительских собраниях. Все педагоги отметили, что это сейчас «слабое место».

Как сложится дальше наше сотрудничество с педагогами г. Химки, покажет время. Но то, что это была очень полезная для всех нас встреча, ясно уже сейчас.

Общественность и школа сообща могут сделать многое.

Забелина Т.П., Марченко О.В. , Москва