Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Волонтеры Краснодарского края рассказали студентам-предпринимателям о труде и деньгах /

ВОЛОНТЕРЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ РАССКАЗАЛИ СТУДЕНТАМ-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ О ТРУДЕ И ДЕНЬГАХ

21 марта мы провели нашу первую лекцию в Кубанском социально-экономическом институте для студентов 1 и 2 курса факультета предпринимательства, сервиса и туризма на тему «О труде и деньгах». Договоренность с вузом у нас была еще с января месяца, но ввиду большой загруженности студентов нам предоставили возможность провести встречу только в марте. В проведении лекции принимали участие трое волонтеров – из Краснодара, Новороссийска и ст. Смоленской.

Лекция-беседа прошла в очень позитивной и приятной атмосфере. Очень порадовала дисциплина во время лекции, несмотря на то, что в аудитории находилось около 40 человек. Ребята были очень внимательны, практически никто не отвлекался, и, как мы заметили, многие были готовы к восприятию этой важной информации, но уже в новом для них качестве. Кто-то активно участвовал в обсуждении ситуаций, поддерживал и отвечал на вопросы, кто-то скромно сидел и слушал.

В целом интерес к таким лекциям есть у молодежи (мы вначале немного волновались, как все воспримет уже достаточно взрослая аудитория), это видно и это радует.

Многие особенно оживились, когда увидели на одном из слайдов портрет Императора Николая II и его семьи и узнали об их колоссальной благотворительной деятельности. Также ребятам было интересно узнать, почему необходимо осознанно использовать денежные средства, что результат любой деятельности напрямую зависит от мотива, который был изначально. А также что труд на общее благо способствует накоплению таких ценных качеств, как доброта, терпение, отзывчивость, милосердие, что само по себе уже является большим богатством и что притягивает из пространства такое же богатство, такое же окружение, ситуации и обстоятельства в нашу жизнь («подобное притягивается к подобному»).

В завершении беседы ребятам был задан вопрос, нужны ли такие лекции для молодежи, актуально ли говорить на такие темы сейчас. Ответ был единогласно положительный.

К следующей встрече студентам было предложено самим выбрать тему лекции. Предпочтения были отданы теме о влиянии музыки, об Императоре Николае II, о звуке и шуме, о сквернословии. В конечном итоге все согласились, что нужно провести лекцию о музыке.

Большая благодарность проректору по воспитательной работе КСЭИ Ларисе Анатольевне за организацию аудитории, за понимание и поддержку.

Команда волонтеров Краснодарского края