Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Москва: лекция «Что посеешь, то и пожнешь» для школьников 6 и 7 классов гимназии №1544 /

МОСКВА: ЛЕКЦИЯ «ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЕШЬ» ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 6 И 7 КЛАССОВ ГИМНАЗИИ №1544

21 марта мы провели подряд две лекции-беседы на тему «Что посеешь, то и пожнешь» в классах, где уже были ранее с лекцией о сквернословии (6-й «В» и 7-й «Г»). Ребята всё воспринимали позитивно, внимательно. Приятно было слышать их уверенный ответ на вопрос: «Как звучит Золотое правило нравственности?».

Когда мы приступили к примерам из жизни, началось живое обсуждение. Ребята не только откликнулись на наши примеры, но и привели свои. Одна из девочек рассказала о том, как нашла чей-то телефон и вернула его владельцу, что вызвало всеобщее одобрение. Эта ситуация оказалась не единичной и не вызвала ни у кого даже малейшего колебания насчет правильности принятия решения в подобной ситуации. Потерянную вещь, по мнению ребят, надо вернуть владельцу.

После обсуждения все вместе смотрели фильм «Небо и Доброта. Гнев и вулканы». Этот фильм мы много раз показывали в других классах. Он никогда не вызывал вопросов, а лишь теплые отзывы. На этот раз один из мальчиков по окончании фильма выразил непонимание и несогласие с упоминанием в нём Бога. По реакции других детей было видно, что им всё понятно, и они сами стали пытаться давать ему пояснения. К сожалению, на обсуждение этого важного вопроса не осталось времени, и мы договорились вернуться к нему на следующей встрече.

Расставаясь, ребята пригласили нас прийти снова.

Мы обязательно вернемся...

Забелина Т.П. Калиниченко А.В., Москва