Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Беседы о музыке для школьников Екатеринбурга /

БЕСЕДЫ О МУЗЫКЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ЕКАТЕРИНБУРГА

23 марта и 4 апреля мы провели две лекции-беседы на тему «Музыка – искусство или оружие?» для школьников 10-го и 6-го классов одной из школ Екатеринбурга. То, что ребята в обоих классах очень живо восприняли данную тему, еще раз говорит о том, что музыка действительно является одним из самых серьезных аспектов нашей жизни, требующим к себе особого внимания.

23 марта состоялась беседа с десятиклассниками. В самом начале беседы мы предложили ребятам выразить и изобразить свои чувства на бумаге, прослушивая два музыкальных отрывка: классику и рок. Рисунки получились интересные, отражающие ассоциации смерти и дьявола под рок-музыку и изображения неба, моря и птиц под «Лунную Сонату» Бетховена.

Сначала казалось, что ребята не очень внимательно нас слушают. Но когда мы задали вопрос, улавливают ли они суть того, что́ именно мы хотим до них донести, все хором выразили согласие. При этом сразу последовали комментарии от некоторых ребят, что есть, по их мнению, и спорные моменты, связанные, например, с джаз-музыкой. Интересно было послушать мнение юноши по имени Арсений, выступившего в защиту джаза. По его словам джаз появился как музыкальное направление в результате бедственного положения рабов-негров в Америке. И он выражал, прежде всего, их внутренний мир, их духовное объединяющее начало, идущее прямо из сердца. Мы немного побеседовали, рассказывая ребятам, что есть информация, которая объясняет негативное влияние джаза и рока с точки зрения ритма и бита.

В завершении беседы у нас сложилось мнение, что мы слишком много внимания уделили разбору негативного влияния музыки, после чего некоторые ребята сделали вывод, что лучше вообще не слушать музыку. Поэтому в следующий раз стоит чуть больше остановиться на гармоничных видах музыки.

4 апреля мы встретились с шестиклассниками, которые оказались очень живыми и активными собеседниками. Они ловили почти каждое наше слово и сразу реагировали на всё, что мы им рассказывали, шуткой, замечанием или вопросом. Требовалось прилагать некоторые усилия, чтобы периодически успокаивать ребят и продолжать беседу. Когда мы рассказывали о параметрах звука, один мальчик спросил: «Как же тогда рок-музыканты выступают на сцене, не подвергаясь воздействию ритма, частоты и громкости звука?» В ответ мы привели печальные примеры из жизни многих известных рок-музыкантов. По реакции ребят было видно их искреннее удивление.

Время беседы пролетело очень быстро. А на вопрос, будут ли они теперь более осознанно подходить к выбору музыки, школьники хором ответили: «Нет». Конечно, для них эта информация абсолютно новая. Да это, наверное, и нереально, в одночасье поменять свои представления о музыке и её роли в жизни человека. Но в целом беседа прошла очень позитивно, и мы считаем, что зерно всё равно было посеяно. Учительница вновь поблагодарила нас: ей очень понравилась и сама тема, и то, как составлена лекция, и она с радостью ждет нас на своих следующих классных часах.

Екатеринбургские волонтёры Фонда