Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Москва. «Речь человека – отражение его души» /

МОСКВА. «РЕЧЬ ЧЕЛОВЕКА – ОТРАЖЕНИЕ ЕГО ДУШИ»

7 апреля по утвержденному ранее графику в Романовской школе Москвы состоялась еще одна встреча волонтеров Фонда «За нравственность!» с московскими школьниками.

Войдя в зал, мы сразу увидели старшеклассника, который настраивал аппаратуру для нас, а уходя, он попросил разрешения поприсутствовать на лекции. Значит, наши прежние встречи не прошли даром! Слух о нас распространился по школе. Видимо, мы затронули что-то важное для ребят! Еще при первой нашей встрече педагоги подчеркнули, что беседа о вреде сквернословия очень нужна, и заполненность зала это подтвердила. В актовый зал школы пришли ученики 5, 6, 7 и 11 классов со своими классными руководителями. Всего было 80-90 человек. Однако мы были готовы к встрече с такой обширной аудиторией.

В завершение лекции мы пожелали ребятам изменить мир в лучшую сторону, и нам показалось, что ребята как-то подтянулись, осознав возложенную на них ответственность. Не нужно было спрашивать: понравилась им лекция или нет, потому что, выходя из зала, каждый поблагодарил нас и сказал: «До свидания!».

Последней к нам подошла хрупкая девочка из пятого класса и как со своими единомышленникам поделилась: «Я хочу стать микробиологом. Кое-что знаю про фильм, который вы показали, и сделала такой опыт: в два стакана налила воды, насыпала дрожжи, одному стакану говорила хорошие слова, а другому – плохие. Через несколько дней дрожжи, которым говорила плохие слова, заплесневели, а те, которым – добрые слова, расцвели и запахли кислым хлебом».

После таких встреч сердцем чувствуешь, как этим чистым душам нужны любовь и тепло. Они не хотят быть злыми, им хочется верить в добро!

Московские волонтеры