Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Омск: беседа о сквернословии в гимназии №142 /

ОМСК: БЕСЕДА О СКВЕРНОСЛОВИИ В ГИМНАЗИИ №142

21 апреля омские активисты Фонда «За Нравственность!» прочитали вторую лекцию в 7 классе гимназии №142. При предварительном обсуждении темы беседы с классным руководителем, мы сошлись на лекции «О сквернословии», поскольку, к сожалению, даже в седьмом классе эта проблема уже становится актуальной.

Встречу мы начали с краткого повторения пройденного в прошлый раз (лекция о влиянии музыки). Нас приятно удивило, что дети вспомнили многие из тезисов прошлой лекции. Лекция о сквернословии вызвала у ребят живой интерес. Поскольку лекция предполагала частое обращение к аудитории, несколько раз между школьниками разгорались горячие споры на тему сквернословия. Услышав фразу из лекции, что согласно мнению психологов, люди ругаются чаще всего тогда, когда испытывают страх и неуверенность, один мальчик поднял руку и спросил: «Но как же так, ведь сейчас все ругаются, получается все живут в страхе?» Сошлись на мнении, что к большому сожалению дело обстоит именно так.

Интересный момент также произошёл в конце. Девочка по имени Алёна, которая на прошлой лекции о музыке всячески демонстрировала, что она никогда не изменит своих музыкальных пристрастий, по окончании лекции о сквернословии рассказала, что на уроке музыки им предложили сделать доклады на разные темы о музыке. Её так заинтересовал материал прошлой лекции, что она решила сделать доклад на тему влияния музыки на человека, попросила помочь с составлением плана. Конечно же мы помогли, вместе придумав о чём можно было бы рассказать. Алёна собирается провести социологический опрос среди своих сверстников, изучив их музыкальные предпочтения. Однако оказалось, что Алёна сама всё ещё слушает негармоничную музыку. Поэтому мы решили, что в качестве ещё одного исследования, она проведёт эксперимент на самой себе: в течение месяца она не будет слушать негармоничную музыку, только классику. На следующей встрече узнаем результаты её исследования!

Омские волонтёры Фонда