Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Лекция «Успеха условие – речь без сквернословия» в школе №1747 г. Москвы /

ЛЕКЦИЯ «УСПЕХА УСЛОВИЕ – РЕЧЬ БЕЗ СКВЕРНОСЛОВИЯ» В ШКОЛЕ №1747 Г. МОСКВЫ

Курс лекций «Нравственность – сила нации» заинтересовал еще одну московскую школу.

25 апреля мы провели подряд две беседы «Успеха условие - речь без сквернословия» в седьмых классах московской школы №1747. Это был наш первый визит, поэтому внимание к нам со стороны педагога было очень пристальное, но все прошло хорошо. После окончания лекций мы сразу перешли к обсуждению планов дальнейшей работы.

Ребята нас встретили с любопытством. Педагог перед началом беседы представила нас как волонтеров, людей, бескорыстно делающих добрые дела. По лицам было видно, что это сообщение вызывало у школьников уважение.

Беседа прошла очень динамично. Сообщение о том, что сквернословие со временем может привести к болезням, вызвало оживление. Прозвучали вопросы: «Безопасно ли ругаться молча, мысленно?», «Можно ли заменить ругательства словами «блин» или «елки?». Отвечая, мы напомнили, что и мысль и слово – это энергия, поэтому ругаться нельзя даже мысленно, что заменители ругательств не решают проблемы, так как сохраняют связь со своим матерным аналогом.

По окончании беседы к нам, уже в коридоре, подошла девочка и поделилась тем, что говорят о сквернословии ее верующие родители, дополняя приведенные нами доводы. Она рассказала о периоде своей жизни, когда, поддавшись дурному примеру некоторых школьных друзей, начала ругаться. «Но мне Бог помог от этого избавиться», – завершила она свой короткий рассказ.

Забелина Т.П. Марченко О.В., Москва