Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Презентации, посвящённые Императору Николаю II и Царской семье в Ижевске /

ПРЕЗЕНТАЦИИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ИМПЕРАТОРУ НИКОЛАЮ II И ЦАРСКОЙ СЕМЬЕ В ИЖЕВСКЕ

Мы благодарны библиотеке имени Л.Н.Толстого за предоставленную возможность оформить фотовыставку о Царской семье. В нашем городе эта библиотека имеет свое направление «Русская культура» и здание библиотеки находится в самой высокой точке города. Мы, волонтеры фонда «За нравственность», уже не первый раз проводим свои просветительские мероприятия в этой библиотеке, и каждый раз я ощущаю, как Свет распространяется по городу.

Презентация фотовыставки под названием «Чистота помыслов - Чистота Души» состоялась 1 ноября вечером. А утром этого же дня у нас была возможность провести беседу на эту же тему с отдыхающими в ЦСО (центре социального обслуживания). Отдыхающие пенсионеры (около 20 чел) очень внимательно и с интересом слушали о Царской семье. В ходе беседы, посвященной великой любви Николая Александровича и Александры Федоровны, мы отметили, что в настоящее время появляется все больше и больше информации о действительных событиях 100-летней давности.

Как отмечают наши единомышленники из других городов, новая информация о Царской семье воспринимается хорошо. Были показаны фильмы «Чистота помыслов – Чистота души», а также видео с песней Жанны Бичесвкой «Святым царственным мученикам». Эмоции в зале менялись: удивление, затем сострадание, сожаление. Свою беседу мы закончили пояснением, что наши дети могут жить совсем в другой России, но это зависит только от нас, от нашего осознания, что 100 лет назад наши предки не смогли защитить настоящую Любовь, которая царила в кругу Царской семьи и распространялась на всю Россию.

Наши слушатели поблагодарили нас за душевный рассказ о Царской семье, а заведующая ЦСО пригласила нас еще раз посетить центр и рассказать что-нибудь о России.

Вечером этого же дня мы продолжили тему о Царской семье в библиотеке. Презентация фотовыставки началась с рассказа об Императоре и Его семье.

После беседы наши слушатели (23 человека) прошли в другой зал, где размещается фотовыставка. Рассказ о Царской семье продолжился. Были зачитаны цитаты из дневника Александры Федоровны, прозвучали комментарии к фотографиям различных событий из жизни членов Царской семьи.

Среди экспонатов выставки были фотографии, свидетельствующие о достижениях царской России, книги и журналы о Царской семье из фонда библиотеки.

Отзывы слушателей:

«Просмотренные миниатюры, лекция, выставка фотографий, а также речи простых людей, заинтересованных в развеивании старого мифа, привели меня в полный восторг. Я уверена, что мировоззрение любого человека изменится, если он поймет и переосмыслит события 100-летней давности».

«В нашем современном мире нравственные основы семьи упущены. Весь мир живет в гонке за материальными ценностями. Беседы о примерах поистине нравственных семей очень актуальны и могут помочь особенно нашей молодежи».

«Спасибо Елене и Александру за созданную атмосферу чистоты».

Читая подобные отзывы, понимаешь, что надо продолжать проводить подобные мероприятия и мы, конечно, это планируем.

Волонтёры Фонда «За Нравственность!», Ижевск