Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Москва: профилактика компьютерной зависимости в гимназии №1747 /

МОСКВА: ПРОФИЛАКТИКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ В ГИМНАЗИИ №1747

В московской гимназии №1747 волонтеры Фонда «За Нравственность!» совместно с педагогами провели перед Новым годом серьезную профилактическую работу по противостоянию сквернословию. Тогда было организовано 10 встреч-бесед на эту тему.

И вот снова системный подход, что очень радует. Теперь нас пригласили помочь в профилактике компьютерной зависимости. Только за 2 дня мы провели 10 лекций об интернете и компьютерных играх. Изначально перед нами поставили непростую задачу. Учитывая большое количество классов и дефицит времени, нас попросили объединить 2 темы в один обзор. В этом нам очень помогли разумно, грамотно составленные слайдовые презентации, где в компактной форме изложены основные вопросы.

Мы не стали переделывать имеющиеся тексты лекций. Мы просто ставили подряд 2 презентации, комментируя слайды. Это помогало не отвлекаться, держать внимание детей на ярких картинках.

Отметим, что, если в начале встречи дети могли отвлекаться, то очень быстро такая динамичная подача материала их захватывала. Подавляющее большинство ребят слушали очень внимательно и живо реагировали, пытаясь комментировать, начиная обсуждение.

К сожалению, в таком ритме невозможно было что-то совместно обсуждать. Хотя мы предпочитаем вести беседы, давать детям высказывать свое мнение, здесь мы вынуждены были просто читать лекции. И всё-таки обмен мнениями и впечатлениями был на переменах.

Лишь один эпизод: после лекции подошел мальчик и сказал, что его заинтересовали «советы геймеру», так как он понял, что в последнее время стал за играми проводить много времени. Одно это дорогого стоит.

Общее число ребят, наших слушателей, составило 220 человек, а также 7 педагогов.

С радостью отмечаем, что дети нас уже узнают, педагоги благодарят.

Марченко О.В., Забелина Т.П., Москва