Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / «Вы делаете очень нужное дело. Приходите ещё!» /

«ВЫ ДЕЛАЕТЕ ОЧЕНЬ НУЖНОЕ ДЕЛО. ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!»

14 февраля в московской гимназии №1747 возобновились беседы со школьниками на нравственные темы. Нашими собеседниками на этот раз стали ученики младших классов. Отрадно, что это были повторные встречи.

В пятом «А» классе развернулась настоящая дискуссия о сквернословии. Оказалось, что в классе есть любители «крепкого словца», и это никому не нравится. Удивительно, но это оказались девочки. В разговоре выяснилось, что эта привычка пришла из семьи. Интересно было наблюдать, как менялось их настроение в ходе дискуссии. Сначала это была бравада и даже дерзость. Но постепенно все изменилось. Возможно, влияло всеобщее осуждение, или доводы лектора, или короткий, но яркий фильм о воде. Так или иначе, к концу встречи была заметна задумчивость, которая появилась в глазах этих девочек.

В финале беседы осталось несколько минут, и мы решили вспомнить прошлую тему о еще одной зависимости – от игр. Узнав, что у нас есть короткий фильм о китайских лагерях для исправления зависимых от компьютерных игр, ребята дружно попросили его показать. Фильм произвел на них сильное впечатление. Он показал, что действительно может наступить момент, «когда игры заканчиваются».

Следующей была встреча с четвертым «В». С этими ребятами о сквернословии мы говорили в прошлый раз. На сей раз была беседа о компьютерных играх. Тема вызвала большое оживление. Оказалось, что играют все. На каждый вопрос – лес рук. Все хотели высказаться. Как и в первом случае, некоторая бравада сменилась задумчивостью. На просьбу рассказать о своих ощущениях после игр прозвучали признания, что часто возникало сожаление о бесполезно потраченном времени, о возникающей усталости и даже злости. Особенно ребят удивили утверждения о том, что мозг не видит разницы между картинкой и реальностью и о психологическом барьере, не позволяющем человеку убивать.

Интересно, что по окончании обеих встреч педагоги не просто благодарили, но говорили: «Вы делаете очень нужное дело. Приходите еще!».

Забелина Т.П., Москва