Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / «Наши мальчики перестали ругаться!» /

«НАШИ МАЛЬЧИКИ ПЕРЕСТАЛИ РУГАТЬСЯ!»

15 февраля в московской гимназии №1747 состоялись последние перед каникулами беседы на нравственные темы с учениками четвертых классов. С этими ребятами мы встретились уже во второй раз. На этот раз мы беседовали об интернете и компьютерных играх.

Что-то из реакции ребят мы уже слышали ранее. Например, что дома кто-то играет, и из-за этого часто возникают недовольства. Звучит вопрос: «Что делать?». Конечно, в такой ситуации лучше бы говорить с родителями, но пока такой возможности нет. Отвечаем, что каждый делает свой выбор, что у них есть шанс не повторять чужие ошибки.

В одном из классов выясняется, что два мальчика, «опытных игрока», учатся очень плохо. В другом – уже в начале разговора один из ребят делится личным опытом: «Раньше я много играл в «шутеры». Сейчас играю мало, так как почувствовал, что становлюсь злым, ругаюсь, болит голова». Хочется верить, что после нашей беседы отношение ребят к компьютерным играм, особенно агрессивным, изменится.

Такая вера возникла, когда при упоминании прошлой темы о сквернословии одна из девочек сказала: «Наши мальчики перестали ругаться». При этом весь класс, включая классного руководителя, начал аплодировать. Это было так трогательно!

Перед каждой беседой классным руководителям были подарены пособия с лекциями, которые принимались как дорогой подарок. Реакцию всех педагогов можно назвать одним словом: «поддержка». Итог дня: 4 встречи, 98 четвероклассников, 4 педагога и взаимное тепло в душе.

Забелина Т.П. Богданов А.А., Москва