Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Москва: лекция «Скажи в ответ наркотикам: «НЕТ!» для школьников гимназии №2072 /

МОСКВА: ЛЕКЦИЯ «СКАЖИ В ОТВЕТ НАРКОТИКАМ: «НЕТ!» ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ГИМНАЗИИ №2072

6 апреля в московской гимназии №2072 состоялась наша новая лекция из раздела «Свобода от зависимостей». Речь шла о наркозависимости. Тема оказалась очень интересной и детям, и преподавателям.

Дети слушали с большим интересом, хотя такие беседы педагоги с ними уже проводили ранее. В ходе беседы стало понятно, что знания о серьезности этой проблемы у них очень поверхностные. На вопрос: «Кто из вас пробовал курить?» Двое ребят ответили: «Да, пробовали, но давно». А ведь им только 13 лет!

Выяснилось, что не все дети считают курение наркоманией, хотя и знают о никотине в сигаретах. Почти никто не знает, что этиловый спирт, содержащийся во всех алкогольных напитках, является сильнодействующим наркотиком. Реакция на видео о вреде курения была неожиданной: дети брезгливо морщились, поэтому есть надежда, что после нашей лекции они задумаются, стоит ли даже пробовать.

Очень оживились ребята при обсуждении информации о вейпах (электронных сигаретах). Дети наивно предполагали, что в заправках электронных сигарет ароматизированная вода, поэтому пар безвреден. А то, что в заправках присутствуют никотин и яды, для школьников было неожиданной новостью.

Мы отметили, что ребята многое услышали впервые и, хотя не осознают всей опасности, которая им грозит, по их реакции было видно, что они задумались. Дети очень благодарили нас и пригласили еще побеседовать с ними «Об играх» и «О сквернословии».

Забелина Т. П., Марченко О. В., Москва