Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / В петропавловской средней школе для учащихся 9 класса состоялась лекция о Царской семье /

В ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССА СОСТОЯЛАСЬ ЛЕКЦИЯ О ЦАРСКОЙ СЕМЬЕ

14 апреля в петропавловской школе состоялась лекция для учащихся 9-го класса о Царской семье, которую прочитала наш активист Алла Киршина.

Когда классный руководитель этого класса Елена Владимировна (учитель истории) узнала, что у нас есть лекции о Царской семье, то с радостью согласилась на проведение классного часа.

В начале лекции Елена Владимировна провела краткий опрос учащихся по историческим датам. Приятно было отметить, что ребята отлично знали даты правления монархов из династии Романовых.

Фильм «Семейный альбом Царской семьи» сильно впечатлил ребят. По окончании учащиеся написали в книге отзывов: «Нам понравилось это выступление по теме Николай II и его семья. Мы хотим, чтобы таких мероприятий было как можно больше. Была интересная подача лекции. Большинство из нас узнали много нового. Мы узнали Николая II как семьянина и человека, а не как Правителя».

После лекции состоялась небольшая беседа с учителем. «Тема Николая II актуальна в настоящее время, поэтому хочется познакомиться с этой темой из компетентных источников», – говорила Елена Владимировна. Как оказалось, она давно сама интересуется данной темой, понимая, что то, что приходится преподавать детям по учебникам, давно устарело и не соответствует историческим фактам. Как преподаватель, она не может сильно отступать от школьной программы, но, тем не менее, рекомендовала детям посмотреть фильм, рассказывающий о Царской семье, основанный уже на новых данных.

Также мы договорились с Еленой Владимировной о дальнейших лекциях в данном классе, которые планируем проводить до конца учебного года, предположительно 1 раз в неделю.

Волонтёры Фонда из Челябинска