Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Царский день /

ЦАРСКИЙ ДЕНЬ

В пяти российских городах отпраздновали 150-летний юбилей Императора Николая Второго

19 мая 2018 года в рамках проекта, посвящённого памяти Царской семьи, в пяти российских городах – в Москве, Омске, Новосибирске, Челябинске и Барнауле отпраздновали 150-летие со дня рождения Императора Николая II. В мероприятиях принимал участие Фонд «За Нравственность!». Сценарий, подготовленный волонтёрами Фонда, включал рассказ о вкладе Императора в развитие России, историю любви Николая Александровича и Александры Фёдоровны, их нежную переписку, интересные малоизвестные случаи из жизни Государя, викторину. Праздничную атмосферу дополняли фильмы, музыка царских времён, стихи о царе. И, конечно, в каждом городе праздник имел свои особенности.

Москва:

Празднование дня рождения Государя Императора Николая Второго прошло в музее Русского искусства на радостном подъёме и на одном дыхании.

С утра шёл проливной дождь, и мы волновались, сколько же придёт людей, преданных Императору.

Царские дни в Москва Царские дни в Москва
Царские дни в Москва Царские дни в Москва

Но всё сложилось просто замечательно! Был полный зал, а люди всё шли. Подставлялись дополнительные стулья, но их тоже не хватило, и потом люди просто стояли. Пришло более 70-ти человек, точнее невозможно было определить.

Воспоминания об Императоре, о его высоком милосердии и благородстве, факты достижений Российского государства вызывали бурные аплодисменты.

Батюшка – священник из рядом расположенного монастыря передал листок со стихами и попросил зачитать. Это стихотворение «Челобитная Государю» было настоящим признанием в любви и сердечным покаянием от всех присутствующих.

Царские дни в Москва Царские дни в Москва
Царские дни в Москва Царские дни в Москва

«Нам с племянницей посчастливилось побывать на 150-летнем Юбилее Императора Николая II.

Мы пришли немного пораньше и попали в дружественную атмосферу подготовки к празднику. Нас так и разбирало любопытство: а что же мы увидим и услышим? какие люди придут?

Конечно, мы знали о Николае II, о его жизни, о его трагической гибели, знали о том, что он причислен к Лику Святых.

Но то, что мы услышали и увидели на мероприятии, показало его не только как гениального правителя, но и как человека, наделенного высшими человеческими добродетелями. Перед нами открылась картина отношений в семье Николая Александровича, его сильной и верной любви к Императрице, к их детям.

Порой мы со всем залом, который был переполнен, плакали, а порой и смеялись, слушая рассказы из жизни Николая II.

И главное, что удалось организаторам, – это создать уникальную энергетику любви, доброты, патриотизма...

А с каким упоением мы пели «Прощание Славянки»!

Большое спасибо за приглашение на этот праздник!»

Койда Зоя и Юлия, г. Москва

Омск:

19 мая Фонд «За нравственность!» совместно с Музеем «Исторический парк Россия – моя история» провели мероприятие «Царский день». Мероприятие проходило в конференц-зале музея, на нём присутствовало около 150 человек. Были приглашены студенты вузов и военных учебных заведений Омска. Пришли организованные группы из 5 вузов: Омского Кадетского военного корпуса, Омского командного речного училища имени капитана В.И. Евдокимова, Сибирского государственного университета водного транспорта, Омского автобронетанкового инженерного института, Сибирского казачьего института технологий и управления. Также пришли просто посетители с улицы, которых приглашали на мероприятие.

Мы не ожидали, что придёт столько людей! В конференц-зале даже ставили дополнительные места, так как не хватало мест для всех желающих.

Царские дни в Омске Царские дни в Омске

Мероприятие состояло из двух частей. В первой части было погружение в эпоху Николая второго: рассказ о нем, о его обучении и путешествии по другим странам, встрече с будущей супругой Александрой Федоровной; по ролям зачитывалась трогательная переписка принцессы Аликс и Цесаревича Николая. Прозвучал рассказ об успехах, которых достигла Россия во времена Николая Второго в экономике, образовании, медицине и многих других сферах. Это были выступления под классическую музыку, которые перемежались тематическими фильмами.

Большим сюрпризом было то, что Омский автобронетанковый институт послал на встречу группу иностранных студентов, поэтому в зале присутствовали студенты из таких стран, как Конго, Нигерия, Вьетнам, Лаос, ОАЭ, Эфиопия, Азербайджан, Ангола, Мозамбик, Камбоджа, Туркменистан и др.

Царские дни в Омске Царские дни в Омске
Царские дни в Омске Царские дни в Омске

Во второй части мероприятия выступали настоятель Омского Воскресенского военного собора игумен Серафим (Николин), историк-краевед Александр Матвеевич Лосунов, историк-теолог, сотрудник исторического музея Константин Витальевич Митраков. Выступающие говорили о большом духовном значении для всей России Императора Николая II, а также о том, что Николай Второй дважды посетил Омск. В первый раз – во время кругосветного путешествия будущий Император заложил здесь первый камень строящегося Успенского собора, посетил несколько мест. Второй раз царская семья проезжала мимо Омска, уже будучи под арестом, их поезд стоял много часов на станции Любинская. Рассказывалось о возведении императором Китайской Восточной железной дороги (КВЖД), которая в советские времена, к сожалению, была передана Китаю, говорилось о сакральном значении помазания на царство.

Царские дни в Омске Царские дни в Омске
Царские дни в Омске Царские дни в Омске

Всем участникам была подарена книга «Император Николай II. Разоблачение мифов».

После встречи удалось поговорить с участниками мероприятия.

Так, казачий атаман, возглавлявшая группу студентов института, сказала, что занималась историей, связанной с именем Императора, ведь Император Николай Второй был августейшим атаманом всех казачьих войск. Они собирают по крупицам информацию о его жизни, однако ряд исторических фактов, которые прозвучали на встрече, стали для нее открытием.

Представитель морского училища говорил, что встреча познавательная.

Представитель кадетов также сказал, что встреча прошла интересно и тема, посвященная Императору Николаю II, – это важная тема.

Исторический парк благодарил, что подняли эту тему, что говорили в позитивном ключе о личности Императора.

Мы очень рады, что тема, связанная с Императором Николаем II и Царской семьей, становится всё более актуальной и удаётся проводить мероприятия именно для молодёжи!

Новосибирск:

«Темой Царской семьи я интересуюсь уже несколько лет, постоянно слежу за материалами на сайте За-Царя.рф, прослушала все видео-лекции из серии «Отречемся от старого мифа!». Поэтому на встречу шла с большим желанием, но не надеялась услышать что-то новое. И, тем не менее, уже в первом выступлении Галины Павловой я открыла для себя такие моменты, на которые раньше не обращала внимания, но которые, по её словам, «лежали на поверхности». Это уровень образования Императора Николая II, его стратегическое мышление, проявление воли в достижении своих целей.

Царские дни в Новосибирске Царские дни в Новосибирске

Серьёзную работу проделали и другие выступающие, которые с искренним волнением рассказывали о членах Царской семьи, особенностях их характера, поведении в различных жизненных ситуациях. Иногда выступления достигали такого накала эмоций, что от подступающих слёз некоторым было трудно говорить. Но это нисколько не влияло на уровень восприятия информации, вызывая чувство искреннего сопереживания.

Также мы слушали фрагменты из переписки Николая II и Александры Фёдоровны, оригинально представленные в виде диалога, песни на возвышенные стихи царского поэта С. Бехтеева.

Царские дни в Новосибирске Царские дни в Новосибирске

Особое ощущение было от того, что находишься в среде единомышленников, настроенных на одну волну, в атмосфере доброжелательности и открытости.

Во время чаепития все делились своими мыслями, впечатлениями, планами на будущее. Запомнилась мысль, прозвучавшая на встрече, о том, что лично мы можем сделать, чтобы исправить трагедию столетней давности: стремиться в своей жизни к высоким нравственным идеалам, в соответствии с которыми жила Царская семья, и стараться донести правду о ней как можно большему количеству людей.

Благодарю всех организаторов и участников встречи!»

Вера

Царские дни в Новосибирске Царские дни в Новосибирске

«Мне очень понравилось мероприятие 19 мая 2018 года. Организаторам огромная благодарность и низкий поклон, и всем людям, кто собрался, поддержал и поддерживает актуальную тему про Царскую Семью! Хотелось бы отметить добрую атмосферу, простоту в общении».

Дмитрий, Кемерово

Царские дни в Новосибирске Царские дни в Новосибирске

«19 мая всех объединила Любовь к Царской Семье и Государю!

Несколько человек подготовили сообщения. Сколько нового, важного я узнала о Николае Александровиче Романове, его жене Александре Фёдоровне, о детях! Конечно, я читала и книги, и материалы сайта «За Царя!», но я не думала, что эта тема так меня захватит, что столько я ещё не знала!

Государь и вся Семья мне стали ближе и роднее. Я под впечатлением от ликов Царской Семьи… Весь праздник меня не покидало волнение, хотя я настраивала себя на спокойствие.

Я не хотела уходить с праздника... Кажется, что такая непростая и тяжёлая тема, но праздник прошёл так легко и естественно.

После завершения встречи несколько человек посетили памятник Императору и Цесаревичу Алексею, что находится возле собора во имя Александра Невского, и оставили от всех розы.

Подарок-закладку для книг с фотографией Царя я сохраню, для меня это дорого. Я волнуюсь, читая на красивой закладке слова Императора: «Я схожу с ума, когда думаю о перспективах России, мы станем самым великим народом, самым великим государством».

Верю! За Царя!!!

Спасибо всем за чудесный, умный, душевный праздник.

Олеся

Челябинск:

Барнаул:

19 мая в книжном центре собрались неравнодушные сердца на день рождения Великого Русского Царя. Были гости из Барнаула, Новосибирска и Сочи.

Царские дни в Барнауле Царские дни в Барнауле

Праздник начали с душевных поздравлений, адресованных Николаю II. Читали случаи из жизни Императора со слезами на глазах, понимая великодушие и добросердечие нашего Государя. Стихи, посвящённые России, растрогали гостей праздника до глубины души: «Мы – Русские! Мы – Русские! Мы всё равно поднимемся с колен!» – созвучно пели сердца гостей!!! В заключение торжественной части Артём и Елена танцевали вальс эпохи Николая II настолько трепетно и грациозно, что это воодушевило гостей, и присутствующие закружились в танце под классическую музыку!

Царские дни в Барнауле Царские дни в Барнауле

Равнодушных не осталось. Настолько чудесно прошло мероприятие, что расходиться никому не хотелось, и стали вспоминать всё больше историй и нюансов из жизни Императорской семьи.

Царские дни в Барнауле Царские дни в Барнауле

Чувство радости и душевного наполнения вместе с великолепными подарками в виде книг и закладок, посвящённых Императору и всей царской семье, унесли гости после праздника домой, чтобы дарить его людям!!!