Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / О работе ижевских волонтёров Фонда «За Нравственность!» /

О РАБОТЕ ИЖЕВСКИХ ВОЛОНТЁРОВ ФОНДА «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!»

В мае наша группа волонтёров активно принимает участие в проекте, посвященном 100-летней годовщине трагической гибели императора Николая II и всей его семьи. Лекции о Николае II состоялись в ряде учреждений Ижевска.

Республиканская детско-юношеская библиотека

10 мая: лекция для работников библиотеки (присутствовало 10 человек).

17мая: лекция для учеников старших классов из разных школ города и районов Удмуртии (20 человек).

МБОУ СОШ №73

17 мая: лекция для учеников 7 «А» и 8 «А» классов (35человек).

Политехнический колледж

18 мая: лекция для студентов 3 курса (20 человек).

Международный день семьи

19 мая мы присутствовали в поселке Италмас на школьном празднике, посвященном Международному дню семьи. Праздник продолжался более 3-х часов, присутствовало более 200 человек. Для желающих познакомиться с Царской семьей мы предлагали книги «Царская семья. Возвращение» и «Император Николай II. Разоблачение мифов». Книги с благодарностью брали в подарок и взрослые и дети. Около ста книг нашли своих читателей. А мы нашли помощников – представителей различных организаций, которые прониклись акцией, посвященной памяти Царской семьи.

О лекционной деятельности

Наши лекции обычно начинаются с вопроса: «Что вы знаете о Николае II?» Ответы бывают очень разные: было несколько положительных отзывов, но были и штампы: «слабый государь», «сдал Россию», «не смог справиться с ситуацией».

Многие школьники вообще не могут ответить на данный вопрос, так как не интересовались историей России или еще не проходили эту историческую эпоху в рамках школьного курса.

В ходе лекций наши слушатели знакомятся с достижениями царской России в различных областях жизни и, конечно, мы обращаем внимание слушателей на тот факт, что слабый государь не мог вывести страну на такой высокий уровень развития.

Для молодежи очень интересны факты о вкладе Николая II в победу во Второй мировой войне.

На всех встречах мы рассказываем о сайте «За Царя!», о важности настоящего исторического момента, о возможности каждый день знакомиться с новыми фактами о событиях 100-летней давности.

Некоторые школьники проявили инициативу распространить листовки о проводимой акции памяти 100-летия убийства Царской семьи.

Ижевские волонтёры Фонда