Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Москва: лекция «О сквернословии» в гимназии №1538 /

МОСКВА: ЛЕКЦИЯ «О СКВЕРНОСЛОВИИ» В ГИМНАЗИИ №1538

16 мая состоялась встреча с классом, в котором в предыдущий раз мы читали лекцию «Что посеешь, то и пожнешь».

Надо отметить, что этот класс весьма активный и разговоры на нравственные темы воспринимаются ребятами с пониманием. Поэтому чтение новой лекции больше походило на рассказ и дружеский разговор. На мои вопросы и просьбы привести примеры реакция детей была живой, а примеры – интересными. Например, одна из учениц привела пример об опытах работы с водой некоего учёного, которые смотрела её бабушка, и это оказался тот самый фильм японского ученого Эмото Масару «Не говори воде – дурак», который я им собирался показать.

Работать с 5-ми классами, это – услада для души! Потому что темы, раскрываемые в наших беседах, находят естественный отклик у ребят, а беседы проходят легко и приятно. Это не всегда является характерным для общения с более взрослыми ребятами, начиная с 7-х классов, где разговор похож более на поиск подхода, способа как объяснить и донести мысль, заложенную в раскрываемой теме. Но результат всегда один – это радость, интерес и взаимная готовность продолжать наше общение.

Отдельно отмечу реакцию педагога. В личном разговоре после урока она отметила чёткое построение темы, неожиданные стороны вопроса, о которых, по её признанию, она ранее и не слышала и понятные и наглядные примеры. Также мы условились продолжать наши встречи!

Должен отметить огромную роль Тамары Павловны и Ольги Владимировны в организации и проведении этих встреч.

Богданов А.А., Москва