Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / «О нравственности в экономике» /

«О НРАВСТВЕННОСТИ В ЭКОНОМИКЕ»

28 мая состоялась последняя в этом учебном году встреча со студентами третьего курса экономического факультета Российского университета дружбы народов. Она была посвящена теме нравственности в экономике. Материалы для этой встречи мы готовили специально с учетом будущей профессии студентов. Именно такой подход и заинтересовал их педагога, когда она пригласила нас к своим ребятам.

То, что наши слушатели – взрослые люди и уже кое-чему научились за время трех лет обучения в университете, существенно отличало тот подход, с которым мы шли в школы. Мы говорили с профессионалами об их профессии. Мы заранее переслали текст лекции педагогу на тот случай, если вдруг в нем окажутся серьезные ошибки. Но все было встречено очень доброжелательно.

Мы сразу в начале разговора предупредили студентов, что не являемся экономистами, что это будет взглядом со стороны, а именно, со стороны нравственного подхода. Весь разговор старались строить в форме диалога. И надо отдать должное ребятам, что они этот диалог поддержали. Мы отметили, что при обсуждении нравственных аспектов экономических проблем общества наибольшую активность проявили студенты с Кавказа. Чувствовалось, что для них «слово чести» не простой звук.

После встречи мы спросили студентов, услышали ли они что-то новое для себя, и получили положительный ответ. Еще одним приятным результатом этой встречи явилось предложение предоставить текст лекции в виде статьи для университетского журнала. Над чем сейчас и работаем.

Надеемся, что в новом учебном году гостеприимный РУДН снова откроет двери для волонтеров Фонда «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!»

28 мая 2018г. г. Москва, РУДН экономический факультет 3-й курс 17 студентов и 2 педагога.

Забелина Т.П. Марченко О.В.