Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Ростов-на-Дону: лекция о Николае II для кадетов школы «Второй Донской Императора Николая II кадетский корпус» /

РОСТОВ-НА-ДОНУ: ЛЕКЦИЯ О НИКОЛАЕ II ДЛЯ КАДЕТОВ ШКОЛЫ «ВТОРОЙ ДОНСКОЙ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II КАДЕТСКИЙ КОРПУС»

30 мая в кадетской школе «Второй Донской Императора Николая II кадетский корпус» ДГТУ был проведен внеклассный час по материалам учебного пособия «Нравственность – сила нации» на тему «Император Николай II. Крестный путь». Лекцию читала Светлана Лесняк.

С первой минуты нашего знакомства с кадетской школой «Второй Донской Императора Николая II кадетский корпус» мы не переставали удивляться. У парадного входа в школу входящих «встречает» бюст Императора Николая II. Когда мы входили в здание, казалось, что мы перенеслись на 100 лет назад: по пути в актовый в зал в коридорах висят картины Царской семьи, Цесаревича Алексея, Александры Федоровны, а в холле установлен портрет Императора в полный рост. На лекцию собралось около 70 кадетов 7,8-х классов в сопровождении офицеров – воспитателей. Несмотря на большое количество учеников, в зале соблюдалась дисциплина. Ребята активно отвечали на вопросы, в их глазах был виден интерес к лекции, и по окончании Светлану наградили аплодисментами. После лекции мы подарили несколько комплектов книг о Николае II и Царской семье и каждому кадету вручили визитку сайта «За Царя!». Вопросы ребята задавали и после лекции.

Директор кадетской – школы Михаил Владимирович – оказался очень гостеприимным человеком. Он рассказал нам о том, чем дышит кадетский корпус, показал самое сокровенное – алтарь и иконы Николая II с Цесаревичем Алексеем, Александры Федоровны, собранные из разных точек мира и не оставил нас без подарков. Кадетская школа «Второй Донской Императора Николая II кадетский корпус» одним из главных праздников считает день рождения Николая II и в этот день проводит традиционный праздник милосердия и благотворительности «Белый цветок» для оказания помощи детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, как это организовывала Александра Федоровна с дочерьми.

Михаил Владимирович поблагодарил за проведенную работу и пригласил нас в новом учебном году читать лекции для кадетов. И мы в свою очередь благодарны руководству школы за почитание Императора Николая II и Царской семьи и сохранение традиций!

Волонтеры Фонда из Ростова-на-Дону