Вы здесь: Главная / Волонтерская деятельность / Отчеты о деятельности / Практикум по теме «О России с любовью» для пятиклассников московской гимназии №1538 /

ПРАКТИКУМ ПО ТЕМЕ «О РОССИИ С ЛЮБОВЬЮ» ДЛЯ ПЯТИКЛАССНИКОВ МОСКОВСКОЙ ГИМНАЗИИ №1538

Месяц назад в этом пятом классе мы читали лекцию «О России с любовью», после которой договорились о том, что следующая встреча будет посвящена практике по этой теме. 16 марта мы с ребятами попытались в практических заданиях построить счастливое будущее России. На практикуме присутствовало 16 детей и классный руководитель.

Мы решили разделить ребят на четыре группы по четыре человека в каждой. А перед началом работы кратко освежили в памяти ребят нашу беседу месячной давности. Было очень приятно, что они помнят «Золотое правило нравственности», добродетели русского народа, знают, кто такие патриоты своей Родины.

Каждой группе мы поставили свои задачи. Ребята без промедления приступили к обсуждению. Однако сразу обнаружилось их неумение работать в команде. Каждый придумывал свой вариант, настаивая на праве представлять его лично.

В результате, мы получили большое количество индивидуальных выступлений. Но одна группа, представляющая государственное устройство будущей России, все-таки выработала единое решение. Главой государства ребята по-прежнему видели президента, им, по их мнению, должен был стать их одноклассник Миша. Справедливости ради надо сказать, что при обсуждении Миша, действительно, проявил качества лидера и независимой в суждениях личности. Именно он при обсуждении возможного использования нано-роботов обратил внимание всех на то, что их могли бы использовать и для нанесения вреда человеку, и необходимы меры безопасности.

Один из ребят высказался за применение компьютерных технологий для расширения возможностей человеческого мозга. Здесь уже мы вмешались в обсуждение, говоря о той опасности, которую несут в себе идеи чипизации и подключения мозга человека к глобальным сетям. Ребята с этим согласились.

В этот день было высказано много интересных идей. Возможно, когда-то они станут основой реальных проектов этих ребят. Нас порадовала активность школьников, их заинтересованность в вопросах нашего общего будущего. Вместе с тем, мы пришли к выводу, что работу в группах нам все-таки надо начинать с седьмого класса. С пятиклассниками лучше проводить практикумы в форме вопросов-ответов и их обсуждения, совместно выстраивая модель будущего России.

Но в одном мы уверены – наше будущее уже в надежных руках.

Марченко О.В. Забелина Т.П., Москва