Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Мать Земля, прими любовь своих детей! /

МАТЬ ЗЕМЛЯ, ПРИМИ ЛЮБОВЬ СВОИХ ДЕТЕЙ!

Предлагаем вашему вниманию новую лекцию составленную волонтёрами Фонда Марченко О.В. и Забелиной Т.П..

Вы также можете скачать презентацию.

МАТЬ ЗЕМЛЯ, ПРИМИ ЛЮБОВЬ СВОИХ ДЕТЕЙ!

«Мы – дети Галактики,
Но самое главное, -
Мы дети твои, дорогая Земля!»

Роберт Рождественский

Многие из нас помнят эти слова из песни. Но мало кто задумывается, что «Мать Земля» — это не только поэтическое выражение, но и указание на наши реальные отношения с родной планетой.

Мы с любовью и благодарностью относимся к своим матерям, которым обязаны своим рождением. Мать заботится о ребенке: вскармливает, согревает, дает кров. Большинство людей не задумывается о том, что всем этим мы, прежде всего, обязаны нашей планете – Матери Земле. Как мать отдает из своего организма вещества, из которых формируется тело ребенка, так и Земля дает всем живым существам на планете все необходимое для жизни.

И как ребенок дарит матери энергию своей любви, которая помогает восстанавливать ее жизненные силы, так и человечество должно быть благодарно своей «космической матери» и посылать ей любовь, в которой она тоже нуждается.

Наверное, осознавая это, люди создали традицию каждую весну проводить мероприятия, направленные на то, чтобы привлечь внимание общества к проблемам на планете, которые связаны с нашим безнравственным, потребительским отношением к ней.

В 1970 году в США устроили праздник в честь Земли. По всей Америке высаживали молодые деревья, проводили мероприятия в защиту природы. В 1971 эту акцию подхватили и в других странах. День Земли стал международным.

В 2009 году на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение провозгласить 22 апреля Международным днем Матери-Земли. Праздничные мероприятия начинаются уже в марте со дня весеннего равноденствия, когда вся природа просыпается от зимних холодов, и продолжаются целый месяц. Сейчас праздник проходит практически во всех странах. По некоторым данным, в нем принимает участие более 200 млн. человек.

Очень символично то, что в названии праздника Землю стали называть матерью.

Но что мы знаем о нашей «космической матери»?

Земля — планета Солнечной системы, единственная известная человеку планета во Вселенной, населённая живыми организмами. Земля имеет Биосферу, оболочку около 50 км, где обитают примерно 8,7 млн. видов живых существ, в том числе человек.

Когда кто-то рассуждает «о жизни на Земле», сама эта фраза является неверной, так как в ней Земля рассматривается лишь как платформа для биологической жизни. Но наша планета и все живые существа неразрывно связаны и составляют единый организм.

Еще в древности люди обожествляли Землю. Древние греки называли ее Гея, древние римляне Терра, а в Индии богиню Земли называли Притхиви и считали матерью всего живого. Позже возникла научная точка зрения о том, что наша планета – это живой организм, частью которого мы являемся.

Идея о том, что Земля живая, принадлежит шотландскому ученому Джеймсу Хаттону. В 1785г. он высказал предположение о том, что Земля — живой сверхорганизм, имеющий свои системы обмена веществ и дыхания.

В 1970 году британским климатологом Джеймсом Лавлоком в сотрудничестве с американским микробиологом Линн Маргулис была предложена Гипотеза Геи, по имени древнегреческой богини, олицетворяющей Землю. Согласно этой гипотезе, Земля — это суперорганизм, который при помощи саморегуляции способен поддерживать свои основные параметры на постоянном уровне. Так, при различных уровнях энергии, поступающей от Солнца, температура поверхности планеты может оставаться приблизительно на одном уровне. Эволюция горных пород и эволюция жизни тесно связаны и не являются отдельными процессами.

Гипотеза Геи тесно связана с идеями В. И. Вернадского об исключительно большой роли живых организмов в формировании лика Земли, химических и физических характеристик биосферы, атмосферы, гидросферы. При этом он особо выделял значение деятельности людей:

«Все человечество, вместе взятое, представляет ничтожную массу вещества планеты. Мощь его связана не с его материей, но с его мозгом, с его разумом и направленным этим разумом его трудом...»

В наше время все больше ученых разных направлений высказывают мнение о том, Земля живая, ищут и находят тому подтверждение.

Так, кроме способности к саморегуляции, признаком живого организма является дыхание.

Русский ученый Владислав Николаевич Луговенко сделал открытие, что Земля дышит, как и любое существо, но не воздухом, а энергией. Ученые исследовали феномен «Дыхания Земли». Они обнаружили, что планета покрыта энергетическими сетками. Узлы этих сеток являются энергетическими центрами или чакрами Земли (по аналогии с чакрами человека). Оказалось, что часть из них принимает космическую энергию, а другая часть — отдает земную энергию. Эта глобальная энергетическая сеть работает постоянно.

Земля дышит, как живое существо, поглощая энергию Космоса и выделяя свою избыточную внутреннюю энергию. Для дыхания Земли характерны ритмичность и глубина, как и для дыхания животного. Ритм дыхания Земли зависит от времени суток, сезона года, географической широты, от расположения Луны и планет, иных космических факторов.

Еще одним признаком живого организма является раздражимость — способность организма реагировать на раздражители. Вспомним, как мы вздрагиваем от громкого звука, как чихаем при вдыхании пыли, как реагируем на оскорбления или на добрые слова. Оказалось, что Земля тоже реагирует на все.

Например, приборы зафиксировали, что приближение кометы Хейла-Боппа в марте 1997 года сократило период ее дыхания с обычных 30-40 минут до одной минуты. Учащенное дыхание Земли продолжалось до февраля 1998 года, пока комета находилась близко от Земли.

Не менее впечатляющими были результаты измерений дыхания Земли во время эксперимента в Подмосковье. Для определения ветрового режима в верхних слоях атмосферы со спутника проводились периодические выбросы облаков окрашенного газа. Приборы зафиксировали, что на каждый выброс планета отвечала сбоем ритма: она, как бы, “чихала” при появлении искусственного облака.

Наша планета реагирует не только на космические факторы, но и на действия людей, и даже на наши мысли и чувства.

Например, в Индии ученые отметили, что во время религиозных праздников взаимодействие Земли и Космоса усиливается многократно.

По мнению некоторых российских ученых, Земля не только живое, но и разумное космическое существо, которое регулярно обменивается информацией с нашим светилом Солнцем и даже с центром Галактики. Эта информация проходит по каналам, идущим от центра Земли к поверхности.

Они призывают относиться к нашей планете не как к крутящемуся вокруг Солнца космическому объекту, а как к живому организму, способному откликаться на людскую агрессию, на бездумные действия людей, приводящие к разрушению природы. Статистические исследования показывают, что наибольшее количество бурь, землетрясений и разного рода природных катастроф происходит в наиболее социально и политически неблагополучных регионах. Земля чувствует человеческую злобу и ненависть, и по-своему реагирует на них.

Одним из таких примеров является мощное землетрясение в Армении в 1988 году. В начале года там вспыхнул межнациональный конфликт с проявлением большой агрессии и насилия, а 7 декабря произошло мощное землетрясение. Серия подземных толчков за 30 секунд практически уничтожила город Спитак и 58 сел. Всего пострадали 21 город и 350 населенных пунктов.

Нам кажется, что мысли, слова и действия – это наше личное дело. Подумал, сказал, сделал, потом об этом забыл, и последствий нет. Но это не так. Все, что исходит от человека, является энергией. Сгустки этих энергий плавают над планетой и объединяются с себе подобными. Наверное, именно такой отрицательный сгусток образовался во время конфликта в Армении и вызвал «волнение» Матери Земли.

Статистика катаклизмов природного происхождения за последние 5 лет показывает их 3-кратное увеличение. По подсчетам ученых от стихийных бедствий за это время пострадало более 2 млрд человек. Это каждый третий житель нашей планеты. На Земле все чаще случаются землетрясения, цунами, ураганы, наводнения, засухи.

Некоторые специалисты пытаются объяснить природные катастрофы физическими законами, и это надо признать. Однако надо признать и то, что все процессы могут происходить постепенно и безболезненно на протяжении тысяч и десятков тысяч лет, а могут произойти почти мгновенно, как реакция живого организма на раздражитель.

Если вспомнить вышеупомянутую Гипотезу Геи, согласно которой Земля является единым суперорганизмом, можно предположить, что и эпидемии – это реакция природы, или Матери Земли, на наше поведение.

Ученые отмечают, что за последние 35 лет частота эпидемий выросла в 4 раза. Они затрагивают все большее количество стран мира. Так эпидемия коронавируса COVID-19 коснулась большинства стран мира.

Она не только привела к человеческим жертвам, но и к глобальному экономическому и политическому кризисам. Такое впечатление, что Мать Земля обращает наше внимание на то, что мы живем неправильно. Хрупкая человеческая жизнь не защищена, экономика мира больна, политика пронизана безнравственностью, человечество разобщено. Все это приводит к негативным эмоциям людей, экологическим проблемам, конфликтам и даже войнам.

Скептики могут сказать, что мутации вирусов, приводящие к эпидемиям, естественный природный процесс. Это их право на свою точку зрения. Но никто из них не может четко объяснить причину увеличения в последнее время как количества эпидемий, как и природных катастроф.

При этом спутниковые снимки Земли до и во время эпидемии COVID-19 наглядно показали, как наша деятельность влияет на планету.

Например, отмечается резкое уменьшение загрязнения воздуха над Китаем после того, как эпидемия коронавируса привела к закрытию многих промышленных предприятий и остановке транспорта в стране. Учёные НАСА утверждают, что впервые видят подобный резкий спад на такой обширной территории для конкретного события. То же самое относится и к промышленному северу Италии, парализованному карантином.

Во время этой эпидемии один из пользователей интернета, испытывая на себе все тяготы изоляции, всевозможных ограничений и страха, поделился своими размышлениями о происходящем:

«Ты вдруг понял, что власть, красота и деньги ничего не стоят, и не смогут достать кислород, который тебе так необходим. Мир продолжает жить, и он красив. Он запер только людей в клетках. Мне кажется, что он говорит нам: "В вас нет необходимости. Воздух, земля, вода и небо прекрасно обходятся без вас. Когда вы вернетесь, помните, что это вы - мои гости, но не мои хозяева"».

Те, кто считает нашу планета живой, говорят о том, что катастрофы и эпидемии – это ее реакция на наши недуги.

А главными недугами человечества являются потребительское отношение к планете и друг другу, агрессия и недостаток любви.

Потребительское отношение проявляется в нашем желании иметь как можно больше всего: еды, одежды, разных товаров, развлечений. При этом мы не задумываемся, что запасы в кладовых природы могут закончиться. Уже сейчас запасы некоторый видов полезных ископаемых иссякают.

Или возьмем наше расточительное отношение к бумаге. Все знают, что леса – это легкие планеты. Но мало кому известно, что для производства ежегодного мирового объема бумажной продукции требуется 768 миллионов деревьев. При этом 45% создаваемых бумажных документов выбрасывается в течение суток. Почти половина бумаги уходит на всякого рода упаковку.

Чтобы сократить вырубку лесов, люди могли бы, во-первых, стать экономнее, во-вторых, отправлять на переработку использованную бумагу. Всего 55 кг собранной макулатуры позволяет не рубить взрослое дерево, при этом на производство бумаги будет потрачено до 60% меньше энергии, а это тоже ресурсы Земли.

На повторную переработку можно отправить до 50% общего объема бытовых отходов. Кроме макулатуры, это стекло, металл, пластик, батарейки, ртутные лампы, бытовая техника. Если организовать раздельный сбор и переработку мусора, можно решить сразу несколько серьезных проблем: экономить ресурсы, ликвидировать свалки, сохранить леса и чистую воду. Каждый из нас может внести свой вклад в то, чтобы потребительское отношение к природе заменить на экономное и бережное.

Вторым недугом человечества является агрессия. Она проявляется на уровне стран и отдельных людей. Погоня за прибылью, властью, за доступ к природным ресурсам приводит к конфликтам и даже войнам.

Сейчас на Земле идет более сорока войн и конфликтов. Ошибочно думать, что в этом виноваты только правители. Каждый из нас своими вспышками гнева создает основу будущего конфликта. Чем больше ссор, агрессии, тем больше риск. Во время войн гибнут не только люди, массово гибнут животные, страдает природа.

В 20 веке человечество пережило 2 мировые войны.

В первой с 1914 по 1918 годы погибло более 20 млн. чел., были вовлечены 38 из существовавших в то время 59 независимых государств.

Во второй с 1939 по 1945 год погибло более 70 млн, участвовало 62 из 74 существовавших на тот момент независимых государств.

Как мы видим, агрессия в человеческом обществе растет очень быстро. Великие войны разделяет всего 20 лет, а ущерб вырос в несколько раз.

Третьей мировой войны с применением ядерного оружия Земля выдержать не сможет. Вернее, как космическое тело, Земля останется, но нас уже не будет.

И потребительское отношение ко всему и рост агрессии – это следствие третьего недуга человечества – недостатка любви.

Любовь, как и агрессия – это энергия, но со знаком «плюс», и она способна нейтрализовать сгустки отрицательной энергии. Любовь – это энергия созидания, это – энергия творца этого мира. Приборы пока не в состоянии фиксировать такие виды энергии, но человеческий организм их чувствует. Мы неосознанно стараемся отойти подальше от человека злобного, находящегося в состоянии гнева. И мы с удовольствием проводим рядом с человеком добрым, спокойным, ласковым. Особенно это чувствуют маленькие дети и животные.

Любовь – это глубокое чувство, и оно может не быть связанным с конкретным человеком. Любовь к природе, к животным, ко всем людям, ко всему миру. Такая любовь способна совершать чудеса: рождать великие творения, гасить конфликты, побеждать неизлечимые болезни. И такую любовь мы можем и должны дарить Матери Земле.

Грязные водоемы, вырубленные леса, опустошенные природные кладовые, грязный воздух, мертвые животные – все эти «болезни» нашей планеты являются следствием мыслей, чувств и действий, которые допускают люди. Наша Мать Земля очень переживает за своих неразумных детей. Она болеет. И мы должны оказать помощь, в которой она нуждается. А она нуждается в нашей Любви. Любящий человек не станет обижать, разорять, убивать.

Нет более ценного лекарства, которое мы могли бы предложить Земле, чем Любовь наших сердец, которая способна нейтрализовать агрессию и любой негатив.

Возьмем за правило, начиная с сегодняшнего дня, уделять всего лишь несколько минут в день, чтобы послать Любовь нашей родной планете. Вспомним лучшие минуты, которые мы проводили на природе – в горах, у реки, в лесу. Вспомним восходы и закаты, жаркий день и прохладный вечер. Поблагодарим Мать Землю за всё, что она давала и дает нам. И если мы будем посылать свою любовь Земле, она сможет восстановить свои жизненные силы.

Неверно относиться к нашей планете как к чему-то, что является постоянным и данным нам раз и навсегда. Наша планета, то, в каком состоянии она находится сейчас, является отражением наших мыслей, чувств, нашего уровня сознания. Поэтому от нас самих зависит будущее нашей планеты. Мы должны постоянно ощущать нашу ответственность за всё, что происходит вокруг. Мы часть всего этого.

В свое время поэт Евгений Евтушенко написал Обращение к землянам:

Берегите эти земли, эти воды, Даже малую былиночку любя. Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя!

Прислушаемся к поэту.