Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Скажи в ответ наркотикам: «НЕТ!» /

СКАЖИ В ОТВЕТ НАРКОТИКАМ: «НЕТ!»

ООН официально назвала наркоманию одной из трех главных угроз цивилизации — наряду с ядерной войной и экологической катастрофой.

Может показаться, что это – преувеличение.

Для большинства людей наркоман – это падший человек, который что-то нюхает или вкалывает шприцем, что к ним это отношение не имеет.

На самом деле, это касается очень многих.

Попробуем разобраться, что же такое наркотики, чем они опасны и как не стать их жертвой.

Наркотик в переводе с греческого означает «приводящий в оцепенение».

Это - психоактивное вещество, способное вызывать изменения сознания и формировать психическую и физическую зависимость.

Этих веществ огромное множество. Их список постоянно пополняется за счет новых, создаваемых в химических лабораториях. В России в 2017г. список запрещенных веществ составил уже более 400, и он продолжает расти.

На самом деле, и никотин, содержащийся в обычных и электронных сигаретах, и алкоголь – это тоже наркотики.

Еще в советские времена было дано такое определение этилового спирта, входящего в состав всех алкогольных напитков: «Этиловый спирт — это легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы (ГОСТ 18300 — 72 п. 5.1.)».

Алкоголизм не разделяется на виды - винный, пивной либо водочный. Все перечисленные напитки содержат этиловый спирт.

Никотин, содержащийся в сигаретах - один из самых опасных ядов растительного происхождения.

Птицы погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином, собака - от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет. Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием.

Применение любого наркотического вещества приводит к зависимости от него. Поэтому курильщики – это никотиновые наркоманы. А люди, которые не могут обойтись без алкоголя по праздникам или на отдыхе, это алкогольные наркоманы.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) на сегодняшний день

1,3 млрд. населения нашей планеты - курят, алкоголь принимает не менее трети населения всей планеты.

Зная эту статистику, становится понятным, почему ООН считает наркоманию угрозой человечеству.

Удивительно то, что мало, кто оспаривает вред для организма любых наркотических веществ. И, в то же время, количество курящих и пьющих людей увеличивается, особенно, молодых.

Такая ситуация говорит об отсутствии знаний. Есть поверхностная информация о вреде. Она не кажется правдоподобной, так как вредные последствия выкуренной сигареты и выпитой рюмки не проявляются сразу.

В то же время, яды, а наркотики – это яды, вызывают в организме необычные приятные ощущения отстраненности от серой действительности. Мозг эти ощущения запоминает и стремится повторить.

То, что курение и алкоголь ведет к вырождению нации известно давно.

Гитлер в 1942 году сформулировал основы оккупационной политики на завоеванной восточной территории. В своей краткой директиве он написал: "Необходимо свести язык славян до языка жестов. Никакой гигиены. Никаких прививок. Только водка и табак".

Но Гитлер не был глупым человеком и знал, чего хотел. Он знал, что водка и табак выведут ненавистных ему славян через одно поколение, даже без крематориев и газовых камер. То, что алкоголь и табак являются оружием массового уничтожения, знают все претенденты на "мировое господство". Все знают, что это - мощнейшее и наиглавнейшее оружие геноцида. Завет Гитлера, оказывается, успешно претворяется в нашей стране и сегодня!

По оценкам специалистов в России в 2017г. количество людей, страдающих наркотической, алкогольной и никотиновой зависимостью составляет около 62 млн. человек при численности населения 146,8 млн. человек.

Первую группу составляют люди, зависимые от психоактивных веществ, называемые «наркоманами». Их – 8,5 млн. человек. И это – только те, кто хотя бы раз были пойманы полицией за употребление наркотических препаратов.

По данным статистики, в России порядка 18 млн. жителей пробовало хоть раз в жизни какой-либо препарат. Среди молодежи наиболее распространены синтетические наркотики: спайсы, курительные смеси. Специалисты утверждают, что они наименее изучены и наиболее опасны. Некоторые их виды остаются в теле человека на всю оставшуюся жизнь, не переставая разрушать внутренние системы и органы.

Интересна статистика наркозависимых по возрастным группам:

Дети возрастом до 16 лет - 20%

Молодежь: возраст от 16 до 30 лет - 60%.

Люди старше 30 лет - 20%

Смертность среди наркоманов очень большая.

Около 100 тысяч человек в год, употребляющих наркотики, умирает вследствие передозировки, болезней и в результате преступлений.

Как быстро формируется зависимость?

Зависимость к наркотику начинает формироваться с первого употребления!

«Тяга» к приему последующей «дозы» проявляется, на примере героина — у 90% попробовавших в первый раз. Им уже сложно отказаться от повторного его употребления.

Но, зависимость еще полностью не сформирована к этому моменту. Скорость ее формирования индивидуальна. Одному человеку достаточно «попробовать» 1-2 раза любой наркотик, для другого может потребоваться более продолжительное время.

Какое действие на человеческий организм оказывают наркотики?

В первую очередь следует отметить, что наркотик действует на клетки головного мозга, на связи между нейронами и обменные процессы нервной системы.

Общим эффектом для всех наркотиков является искусственная стимуляция работы «центров удовольствия», что проявляется переживанием приятных, но не свойственных человеку в норме эмоций. Это переживание удовольствия закрепляется в памяти, и человека неудержимо влечет к этим ощущениям вновь и вновь. При этом теряется природная способность организма вырабатывать эндорфины, называемые «гормонами радости», что и приводит к зависимости от наркотиков.

Чем страшна наркомания?

Она необратимо разрушает головной мозг. Это - тяжелое, хроническое и трудно преодолимое заболевание. Полностью излечиться от него невозможно.

Поэтому и звучат призывы медиков никогда даже не пробовать наркотики.

Наркотик изменяет мыслительные процессы, стирает индивидуальность, личность человека.

Продолжительность жизни у наркозависимых составляет от 5 до 10 лет.

Наркомания может рассматриваться как смертельно опасная болезнь.

Вторую группу зависимых составляют люди, страдающие от алкоголизма.

Их в России примерно 12,5 млн. человек.

Среди совершеннолетних мужчин 99%, а среди женщин 97% - с той или иной регулярностью выпивают. При этом среди молодых юношей и девушек доля употребляющих (время от времени или постоянно) алкоголь составляет 93%.

Для сравнения, в 1925 году, согласно данным статистики, были следующие цифры:

52% выпивающих мужчин, 9% для женщин, и около пяти процентов юношей и девушек.

В 2017 году количество подростков-алкоголиков составило 20,8% от общего числа пьющих. Среди выпивающих подростков 85% страдают пивным алкоголизмом.

Алкогольная наркомания, хотя и не развивается стремительно быстро, разрушает здоровье человека и, в конце концов, приводит к смерти.

Алкоголики живут мало: мужчины до 45 лет, женщины – до 50 лет.

С древних времен было известно о негативном влиянии алкоголя на человека. В некоторых странах юношам и девушкам репродуктивного возраста было запрещено употреблять алкоголь. Такой же запрет действовал во времена Древнего Рима относительно всех без исключения женщин и девушек.

Уже тогда было известно, что алкоголь особенно разрушительно действует на женский организм.

Если женщина хочет иметь здорового ребенка, ей пить алкоголь вообще нельзя!

Будучи хорошим растворителем, это вещество повреждает часть яйцеклеток. С каждым следующим употреблением алкоголя возрастает число неполноценных половых клеток, а значит, увеличивается риск рождения больных детей, риск бесплодия, поэтому девочкам с самого раннего возраста необходимо помнить о будущем материнстве и заботе о своем здоровье. Об этом надо помнить и парню, когда он предлагает любимой девушке выпить алкоголь.

Среди людей, страдающих от наркотической зависимости, наиболее многочисленная группа – никотиновые наркоманы или курильщики.

Их на сегодня в России около 41 млн. человек.

И этим пользуются и этому способствуют иностранные табачные компании.

Они практически прибрали к рукам табачный рынок России. Подавляющее большинство сигарет выпускается предприятиями, выкупленными иностранцами.

Например, японская Japan Tobacco International (JTI) (Джапан Табако Интернешенл) – выпускает три из десяти самых продаваемых брендов в стране. В то же время в самой Японии курение постепенно отступает. Идут разговоры о полном запрете курения.

Группа компаний «Бритиш Американ Тобакко» открыла свое представительство в России и начала в стране собственное производство. К концу 2010 года объем инвестиций «Бритиш Американ Тобакко» в российскую табачную промышленность составил порядка миллиарда долларов США.

Иностранные производители сигарет успешно травят россиян и при этом обогащаются. Нам же остаются наши болезни.

Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий.

Это - настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают ее всерьез.

Современные сигареты совсем не похожи на те, что выпускались еще 30 лет назад. Табака в них лишь примерно 10%. Все остальное – отходы табачного производства, обильно приправленные ядом. В каждой сигарете, кроме никотина, содержится около 4000 вредных и ядовитых веществ, среди которые есть те, что усиливают зависимость от сигарет. Одно из них – мочевина. Она усиливает действие никотина. Мочой начали пропитывать табак для сигарет с 50-х годов.

Фильм «Моча в сигаретах»:

Курение – смертельно опасная привычка, это общеизвестный факт. От курения страдают все органы тела, но самое страшное заболевание, грозящее курильщикам – это разные виды рака.

98,96% всех больных раком лёгких в мире – курильщики.

Чтобы сохранять спрос на сигареты, производители придумывают различные уловки, например, удлиненный фильтр или тонкие сигареты для женщин с, якобы, уменьшенным содержанием никотина. На самом деле, эти уловки не делают курение безопасным.

Количество жертв курения в мире так велико, что необходимость борьбы с ним не вызывает ни у кого возражения. Этим воспользовались производители электронных сигарет, и сейчас идет борьба за курильщиков.

Под видом избавления от курения усиленно насаждается новая зависимость, теперь уже от электронных сигарет, влияние которых еще не успели исследовать.

И эти «эксперименты» проводятся на самой доверчивой части населения – на молодежи и даже на подростках. В интернете сейчас помещено огромное количество предвзятых выступлений, псевдо анализов проблемы, за которыми скрывается либо реклама либо желание оправдать свое новое увлечение.

Термин «вейпинг» происходит от английского слова vape, что означает «вдыхать и выдыхать пар».

Вейп (vape) - один из видов электронных сигарет. По сути - это парогенератор, в котором испаряется специальная курительная жидкость, пар от нее вдыхает курильщик, получая тот же эффект, что и при курении. Он состоит из аккумулятора, испарителя и емкости с жидкостью для парения.

Свое шествие по миру электронные сигареты (они же вейпы) начали в начале 2000-х годов как, якобы, безопасная альтернатива обычным сигаретам.

50 лет назад была похожая история с сигаретами, когда эпидемиологические исследования позволили установить прямую сильную связь между курением и целым «букетом» тяжёлых последствий. До того момента в рекламе сигарет с фильтром даже участвовали медицинские работники, которые утверждали, что сигареты определённой марки безопасны.

Хотя до сих пор влияние вейпинга на организм до конца не изучено, специалисты уже сделали первые выводы. Они признали, что курение обычных сигарет, по сравнению с вейпингом, наносит больший вред как курильщику, так и окружающим.

Вместе с тем даже поверхностная оценка смесей для вейпов и самого процесса вдыхания их горячих паров дает повод говорить об их вреде для здоровья.

1.В состав жидкости в электронных устройствах входят пропиленгликоль и глицерин. Оба эти вещества широко используются в бытовой химии, косметике и даже разрешены как добавки для пищевых продуктов (E 1520 и E 422). Они прошли проверку на безопасность в качестве пищевых добавок, но не для вдыхания. При кипении, а жидкости в устройствах могут нагреваться до 300°С, они распадаются на канцерогенные вещества, способные вызвать рак.

2.Также в электронных сигаретах содержатся ароматизаторы — химические соединения, которые, могут стать причиной аллергических реакций, заболеваний лёгких, в том числе, астмы, так как они вдыхаются в большом количестве и в горячем виде.

3.Что касается никотина, то это - наркотик, от которого возникает зависимость и который разрушает организм. Существуют картриджи с минимальной концентрацией никотина. Но если на курение одной обычной сигареты человек тратит в среднем 3—4 минуты, с электронной сигаретой многие люди практически не расстаются и могут курить её в течение 20—30 минут без перерыва. Так люди получают такую же или даже большую дозу никотина, чем, если бы курили обычные сигареты.

Часто жидкость может содержать никотин, хотя заявлено, что его нет. Ассоциация заболеваний лёгких США пишет: «Даже если некоторые производители указывают, что жидкость не содержит никотина, она всё равно может его содержать. Выборочные тесты жидкости для электронных устройств показали большую концентрацию никотина, чем написано на этикетке».

4.Часто состав смеси не соответствует заявленному.

Американская ассоциация FDA (Food and Drug Administration) сообщает: «Мы не знаем, что входит в состав жидкости для электронных сигарет. Тем не менее в лабораторных тестах, проведённых FDA в 2009-м, определяемые уровни токсичных канцерогенных химических веществ, в том числе компонента, используемого в антифризе, обнаружены в двух ведущих брендах электронных сигарет и 18 различных жидкостях».

Если в продукции ведущих брендов обнаружены ядовитые вещества, то что говорить о самодельных смесях, которые заполнили рынок под видом неких «брендов».

Они никем не проверяются, ни состав ни их качество никем не контролируется.

В дыме, который образуется при курении обычных сигарет, есть продукты горения, и это, несомненно, вредно. Но это не делает пар, который образуется при курении электронных сигарет, абсолютно безвредным для лёгких.

Отдельно скажем о термине «парение».

Слово «пар» в вейпинге не означает «водяной пар». Это – химические вещества в парообразном состоянии. То есть, вдыхаются горячие химические пары.

Есть и другая проблема — увлечение вейпингом распространяется среди подростков.

Исследования показали, что из-за роста популярности "электронного парения", курить начинают даже те, кто не планировал связываться с дурной привычкой.

Необходимо сказать, что российское общество начинает осознавать опасность распространения различных видов наркотической зависимости и принимает меры.

Это:

-введение запрета на курение и распитие алкоголя в общественных местах.

-запрет на их продажу несовершеннолетним.

-готовится закон о приравнивании электронных сигарет к табачным изделиям с наложением соответствующих ограничений.

Однако существующие законы пока не предусматривают запрет производства и продажи сигарет, в том числе электронных, алкоголя. Нам самим предлагается сделать выбор курить, пить алкоголь или нет. Государство не способно полностью пресечь распространение наркотиков, хотя они и запрещены. Оно не успевает отслеживать появление новых синтетических наркотиков и вовремя издавать запретительные законы. А многие из них опаснее героина.

Поэтому мы сами в ответе за себя.

Чтобы себя обезопасить от наркотиков, надо помнить об их разрушительной силе и придерживаться нескольких правил.

Самое важное о наркотиках:

Это – яды, разрушающие мозг, а значит и весь организм, которым мозг управляет.

Наркомания – неизлечимое заболевание, которое ведет к преждевременной смерти.

Зависимость от наркотиков начинает формироваться с первого употребления.

Чтобы избежать наркомании:

1.Нужно быть абсолютно уверенным в опасности любых наркотических веществ. Безопасных наркотиков не существует, и единственный способ избежать зависимости - это никогда их не употреблять.

2.Не пробовать наркотик даже в виде эксперимента, хотя бы и один раз. Что бы это ни было – укол, «травка», психостимулятор, спайс, сигарета, рюмка алкоголя − организм запомнит» новые ощущения, и, рано или поздно, ему захочется «повторить».

3.Нужно быть твердым и последовательным в своих решениях.

НЕТ НАРКОТИКАМ! Я ВЫБИРАЮ ЖИЗНЬ!

Источники:

Статистика наркозависимых в России

Наркотики и психоактивные вещества

Статистика алкоголизма

Сколько живут алкоголики

Как алкоголь влияет на яйцеклетки женщины?

Потребление алкоголя в России сократилось вдвое за 13 лет

Исследование: россияне курят все меньше, но ищут альтернативу сигаретам

Главный нарколог России приравнял вейпы к сигаретам

Статистика Курения

Чем вреден вейп для здоровья человека: 10 причин бросить курить

Электронная сигарета

Вейп — это что

Число вейперов в России приблизилось к миллиону

Пар и жижа: кто выживет на российском рынке вейпинга

http://leshim-sami.ru/page/narkoticheskaja-zavisimost-kak-predotvratit-kak

Социологическое исследование наркомании: семья, друзья, родители, образование, работа, вера, лечение

Статистика курения в мире

Фильм «Моча в сигаретах»

Фильм о курении «Секреты манипуляций табачных компаний»

Алкоголизм статистика

Таблица наркотиков 2017

Виды новых синтетических наркотиков

Вы можете скачать презентацию.