Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Волонтеры Фонда приняли участие в работе форума «Педагоги России: Инновации в образовании» /

ВОЛОНТЕРЫ ФОНДА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ФОРУМА «ПЕДАГОГИ РОССИИ: ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ»

16 –17 февраля активисты Фонда из Екатеринбурга и Челябинска, принимали участие в форуме учителей «Педагоги России: Инновации в образовании», где собрались 1200 воспитателей детских садов и 1000 школьных учителей.

Это был радостный опыт и огромная возможность напрямую, через учителей, директоров школ, руководителей отделов образования, на такой серьёзной площадке заявить о нашем фонде «За нравственность!», о той деятельности, которую мы проводим, стучась в каждую «открытую дверь». Эта дверь, к нашей радости, оказалась именно той, в которую не нужно было стучаться – нас там ждали!

Это стало видно по результатам, эмоциям, по тому, как нас восприняли: от директора форума, Вероники Пиджаковой, до каждого, к кому мы обращались, рассказывая о задачах Фонда, о скорейшем внедрении основ нравственности в учебные заведения нашей страны через те составленные волонтерами Фонда беседы, которые мы сейчас проводим в некоторых учебных заведениях.

Директор форума рассказала, где ещё мы можем поделиться материалами нашего Фонда. Это их площадка в интернете в группе «Педагоги онлайн», где пока 44000 посетителей. То, что директор такого крупного проекта нас полностью поддержала – это очень хороший знак и возможность присутствовать и на других форумах, которые постоянно проводятся по всей России.

Нами было подготовлено 200 пакетов с письмом от Фонда, методическими материалами, отзывами, которые мы почти все вручили в те руки, которые с благодарностью и радостью брали эти материалы. Если это были руководители отделов образования, то они брали на 10, а то и на 15 школ, чтобы передать их директорам, находящимся в их подчинении.

В конце второго дня двое уставших учителей, после того, как мы рассказали им о Фонде и вручили наши пакеты с беседами, отойдя немного в сторону, сказали: «Ну, хоть не зря съездили!» Это было для нас как бальзам на душу.

Так как наш стол стоял прямо в центре огромного зала, практически все посетители проходили мимо нас и, конечно, мы привлекали внимание многих людей. Как сказал наш сотрудник Рим в первый день работы форума: «Народу как на рынке». На самом деле в первый день примерно так и было, отчего в конце дня мы были немного «выжаты» энергетически. Но во второй день публика была более серьёзной, степенной, спокойной, это чувствовалось во всём. Несмотря на то, что людей было значительно меньше, результаты были очевидны.

Помимо того, что мы ознакомили огромное количество педагогов с нашим курсом лекций, происходили и совсем неожиданные и приятные встречи. Одна из них, которая произошло уже в конце второго дня, была крайне интересной, как и та женщина, с которой мы познакомились. Кобелева Елена Геннадьевна является руководителем образовательных программ музея Миши Шаевича Брусиловского, всемирно известного художника. Она сразу предложила совместно с ними, на их площадке проводить наши беседы с группами, которые посещают этот музей. У них составлена своя программа, направленная на духовное развитие, но в основном это касается творчества М.Ш. Брусиловского. Когда Елена Геннадьевна узнала, что в беседах есть темы о Николае II и его семье, то удивила нас, сказав, что у них есть большой портрет Николая II с сыном, написанный Брусиловским. «Я прямо вижу, как на фоне этого портрета, вы рассказываете о царской семье!», – сказала нам Елена Геннадьевна.

Ещё одно совершенно неожиданное предложение поступило от Татьяны Николаевны Кузнецовой, которая представилась как главный специалист ТЮЗа. Они перед спектаклями проводят разные беседы со школьниками, которые приходят целыми классами, вместе с преподавателями. Она предложила нам проводить беседы на любую тему из нашего лекционного курса. Сотрудники ТЮЗа периодически дают спектакли в детских домах и интернатах. Нас Татьяна Николаевна пригласила также участвовать в таких поездках совместно с ними и проводить беседы с детьми!

Очень порадовало то, как люди реагировали на буклеты посвящённые концепции Национальной идеи России. Некоторых именно надпись «Национальная идея» буквально притягивала к столу. Многие с воодушевлением в глазах, с радостью и пониманием соглашались с тем, что очень важно сейчас посеять позитивный образ счастливого будущего нашей страны, особенно в умах подрастающего поколения, брали буклеты, обещали зайти на сайт и поддержать Национальную идею. Раздали мы примерно 400 - 450 буклетов.

Для нас это был первый совместный опыт участия в подобных мероприятиях. И к нашему счастью все сложилось легко и успешно. Получилась слаженная работа активистов двух городов. Каждый взял на себя свою часть работы, и помог тем, чем мог. И каждый справился со своей задачей отлично! Не передать словами, но было такое чувство, что искорки пламён наших сердец слились воедино, и это пламя разгоралось все больше и больше, открывая для нас новые возможности!

Активисты Фонда из Екатеринбурга и Челябинска