Вы здесь: Главная / Волонтерская деятельность / Отчеты о деятельности / Музыка – искусство или оружие? /

МУЗЫКА – ИСКУССТВО ИЛИ ОРУЖИЕ?

В середине октября 2016 года в одной из новосибирских школ состоялась беседа о музыке с восьмиклассниками.

Беседа прошла в классе, где учится мой сын. Дети давно знают меня (не раз приходила к ним в младших классах с беседами на самые разные темы), с учительницей Мариной Николаевной мы постоянно в контакте, поэтому доверие было изначально.

Но в этот раз я пришла не только как мама, а прежде всего как волонтёр Фонда «За Нравственность!» И ребята понимают смысл слова «волонтёр» – как человек, бескорыстно делающий добрые дела – поскольку некоторые и сами участвовали в волонтёрской деятельности.

Вглядываясь в лица детей, я ощутила, как сильно они выросли, повзрослели. Азарт и широко распахнутые глаза, готовность верить каждому слову взрослого сменились на серьёзность, вдумчивость, сконцентрированное внимание. Или, наоборот, у кого-то появилась некоторая отстранённость (двое так и сидели весь урок «в телефонах»), но также могла сказаться усталость, накопившаяся к концу недели, к шестому уроку.

Беседа была посвящена влиянию разных видов музыки на сознание человека. Выяснилось, что ребята слушают, в основном, рок- и поп-музыку.

Мы рассмотрели, как разрушительно влияют на здоровье людей джаз и рок. Обратились к научным данным: как физические параметры звука (ритм, частотность и громкость), характерные для рок-музыки, приводят к необратимым последствиям для организма человека. Я привела примеры из биографий рок-музыкантов, рано ушедших из жизни.

Проведя аналогию синкоп (это приём, активно используемый в джазовой музыке, когда акцент смещается с сильной доли такта на слабую) с изменением ударения в словах, мы смогли понять, как происходит изменение среды и её влияние на человека. Пример я привела такой:

– Представьте, что ваша фамилия Орлов. Множество поколений ваших предков носили эту сильную и гордую фамилию, передав вам свой родовой опыт. И вот однажды кто-то в классе назвал вас не Орлов, а Орлов. И как вы ни доказывали, что вы Орлов, вскоре вас стал называть Орловым весь класс, а затем и вся школа. Какой же выход из создавшейся ситуации?

– Уйти из этой школы, – прозвучал самый первый ответ.

И это самый простой и естественный выход: покинуть неблагоприятную среду, где ты не можешь оставаться тем, кем являешься на самом деле. Но если нет возможности уйти? Ребята дали такие ответы:

– Заслужить уважение и вернуть первоначальную фамилию (это вариант для сильной, неординарной личности).

– Сделать это своей «фишкой», обернуть в свою пользу (тоже вариант, но при этом мы соглашаемся с тем, что нас зовут по-другому).

– Смириться, постараться не обращать внимания (но при этом как себя чувствовать?)

То же самое происходит с нами под влиянием современной музыки, которая звучит с экранов телевизоров, из радиоприёмников, во всех кафе и клубах. Музыка с неправильным ритмом постепенно вошла в наш обиход, и современное поколение воспринимает её уже как норму. Мы всё дальше уходим от естественных ритмов музыки, природы и поголовно превращаемся в «орловых», перестаём быть Людьми, а постепенно становимся безликой биомассой потребителей.

Ребята нашли выходы:

– Абстрагироваться от общества и уехать жить в лес (а ведь некоторые люди так и делают, например, создают поселения в природных условиях, подальше от городов с их шумом, суетой, навязанной кем-то средой).

– Если тебе предлагают слушать то, что не хочешь, то сказать «нет». Но и своё мнение никому не навязывать.

– Задуматься, поговорить со своими друзьями (о вреде определённых видов музыки), чтобы они тоже задумались.

– Найти подобных себе людей, с общими вкусами и интересами. Общаться с ними.

В разговор вступает учительница:

– Получается, что вы, ребята, можете изменить общество изнутри. Начиная с вашей группы, распространяя всё дальше – мы можем изменить общество или нет? Вот в чём самый главный вопрос...

Хочется верить, что новое поколение сможет изменить наше общество, если начнёт задумываться и более осознанно относиться к своим выборам. Выборам во всём, не только в музыке.

Нам нужно лишь помочь им: дать знания, предложить положительные, красивые, правильные образцы. Потому что если этого не сделаем мы, считая, что мы не готовы или не обладаем талантами лекторов, это сделают за нас те представители массовой «культуры», которые заинтересованы только в извлечении собственной прибыли, а для этого превращают наших детей в послушных рабов.

Новый проект Фонда «За Нравственность!» как раз и направлен на возрождение и сохранение в молодёжной среде высокой культуры, истинных нравственных традиций и ценностей.

А осуществить этот проект мы сможем только общими усилиями.

Елена Ильина

В конце лекции ребята посмотрели фильм «Секреты музыки»: https://www.youtube.com/watch?v=xZqzpIAj7hY.

Фильм сделан по предисловию к одноимённому сборнику, выпущенному в 2016 году в Издательском Доме «СириуС».

Предлагаем вашему вниманию фильм, снятый во время встречи с восьмиклассниками.