Вы здесь: Главная / Волонтерская деятельность / Отчеты о деятельности / Ижевск. Беседы о сквернословии /

ИЖЕВСК. БЕСЕДЫ О СКВЕРНОСЛОВИИ

В соответствие с программой курса «Нравственность – сила нации» после темы «Музыка – искусство или оружие» в школе № 50 города Ижевска были проведены внеклассные часы «Сквернословие – это опасно!». Уроки состоялись в двух 5-х классах и в 8-м классе.

Тема сквернословия появилась в нашем курсе не случайно. В настоящее время исследователи, педагоги, родители – все признают, что сквернословие в современной России приобрело характер «эпидемии».

По графику, утвержденному директором школы, наш курс лекций планировался для ребят 7, 8 и 9 класса. Но, как оказалось, проблема сквернословия очень актуальна и для младших классов, и, как сказал заместитель директора по воспитательной работе: «Ребята ругаются и используют нецензурные слова и выражения уже в 3-м классе». Он предложил провести беседу на тему сквернословия в 5-х классах, иначе в 7 классе будет уже поздно.

Когда ты узнаешь о таких фактах, понимаешь, как важны наши беседы с детьми, которые так ведут себя, совершенно не осознавая своё поведение, а просто подражая нашему несовершенному миру. И этот факт подтверждает необходимость нашей волонтёрской деятельности, целью которой является искреннее желание помочь нашим детям выработать иммунитет против таких «эпидемий», какими являются негармоничная музыка и сквернословие.

Как это важно, помочь нашим детям – будущему нашей страны – дать понимание, как не подпасть под влияние нашего несовершенного общества.

Проведенные беседы в 5-х классах на тему сквернословия, подтвердили актуальность данной темы. Как выяснилось в ходе беседы, среди ребят ругаются не только мальчики, но и девочки. Узнать об этом было очень печально. Красивые девочки и нецензурная брань просто несовместимы.

Так как 11-летние ребята очень подвижны и активны, уроки прошли в виде беседы. Ребята очень активно обсуждали причины произнесения брани, с большим интересом посмотрели фильм Масару Эмото о влиянии плохих слов на структуру воды. А то, что человек состоит из воды, они уже знали.

Несколько девочек из класса вдохновились провести опыты с водой: написать красивые слова и наклеить их на ёмкости с водой.

Конечно, не все дети ругаются, но достаточно нескольких человек, чтобы нарушить гармонию микроклимата коллектива.

Самой важной целью нашей беседы было донести до наших юных друзей понимание последствий разрушительного воздействия нецензурной брани, как на произносящего такие слова, так и на окружающих людей.

После встречи с 5-ми классами появилось ощущение, что такие беседы необходимо начинать ещё раньше – с 3 класса и периодически вновь возвращаться к этой теме, с каждым разом расширяя аспекты вредного воздействия сквернословия на человеческий организм.

После трёх проведённых бесед по музыке беседа о сквернословии в 8-м классе началась с прослушивания композиции «Лунный свет» Скалиа Канга (арфа). Ребята после пяти уроков были уставшие, и мы им предложили отдохнуть под музыку. Первые две минуты ребятам было сложно спокойно сидеть и слушать, но в последующие две минуты музыка явно их успокоила, и мы начали нашу беседу. Мы напомнили ребятам, что каждый из них – это своя Вселенная. Развитие этой Вселенной зависит от того, какой музыкой и какими словами они наполняют её. Весь материал урока был выслушан в тишине и с полным вниманием.

Вся информация для ребят была новой. Они не знали, что публичное произнесение нецензурной брани приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечёт наказание. Мы познакомили их со всеми видами штрафов и других наказаний за использование нецензурной брани.

С большим интересом ребята слушали об исследованиях основателя «Института квантовой генетики» академика Петра Петровича Гаряева. Они узнали, что некоторые слова могут оказаться страшнее мин, что бранные слова «взрываются» в генетическом аппарате человека, искажая его наследственные программы, вызывая мутации, в конце концов, приводящие к вырождению, и что во время отборной брани корёжатся и рвутся хромосомы.

И следствием таких процессов являются болезни человека и рождение больных детей. Современные научные данные подтверждают вредное воздействие нецензурной брани не только на самого человека, но и на окружающих, а это значит, что сквернословие – это опасно.

И ещё мы с ребятами поговорили о том, что наши слова отражают наши чувства, и если мы говорим хорошие, добрые, красивые слова, то мы в этом момент чувствуем себя хорошо. А что же тогда мы чувствуем, когда мы используем разрушительные слова?.. Да, есть о чём задуматься.

В конце нашей беседы мы сделали вывод, что любые слова обладают силой. Вибрации хороших слов оказывают положительное воздействие на наш мир. В то время как вибрации, исходящие от негативных, жёстких слов, обладают способностью разрушать его. И надо помнить одно – в нашей жизни все зависит от выбора: быть слабым или сильным, грубым или вежливым. А мир лишь откликается на наш выбор.

Волонтёры города Ижевска выражают благодарность заместителю директора по воспитательной работе Глухову А.Н., заведующей библиотекой Романовой Г.В, классным руководителям Горбуновой И.Д. , Алексеевой Т.С., Ялама Н.И., Симоновой С.Г. за предоставленную возможность провести беседы на актуальные темы нравственного характера со школьниками.

Людмила и Анна