Вы здесь: Главная / Волонтерская деятельность / Отчеты о деятельности / Презентация «Секреты музыки» для московских девятиклассников /

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «СЕКРЕТЫ МУЗЫКИ» ДЛЯ МОСКОВСКИХ ДЕВЯТИКЛАССНИКОВ

Восьмого февраля состоялась наша новая встреча-беседа с учениками 9 класса одной из Московских школ Северо-Западного округа в библиотеке №235.

На этот раз мы предложили вниманию ребят беседу о музыке. Присутствовало 20 школьников и 2 преподавателей.

Очень приятно было увидеть знакомые лица детей и учителя и услышать: «А мы вас помним!». Общее настроение было доброжелательное. Доверительная обстановка располагала ребят задавать свои вопросы и отвечать с места на наши. Мы постарались в первую очередь коснуться норм и ограничений при прослушивании музыки через наушники и подробно разобрали негативное воздействие на организм молодого человека негармоничной музыки на дискотеках. Было заметно, что дети уже привыкли к дискотечной музыки. Но будем надеяться, что информация, полученная в ходе нашей беседы, заставит их задуматься и более осознанно походить к выбору музыкальных произведений для прослушивания.

В конце беседы мы показали фильм «Секреты музыки» и было интересно наблюдать за эмоциональной реакцией детей на некоторые фрагменты. А после фильма мы увидели, что ни учителя, ни ребята не торопятся уходить. Началась неформальная беседа о том, почему пищу надо принимать в хорошем расположении духа, не произносить ругательства. Одна девочка спросила: «Поэтому перед едой люди молятся?».

Говорили мы также о свойствах ключевой воды, крещенской воды. После беседы мы условились о встрече 21 февраля, а потом еще и в марте месяце. Заведующая библиотекой поблагодарила нас за беседу, и мы наметили планы по дальнейшему сотрудничеству, которое предусмотрено нашим совместным договором.

Московские волонтеры Фонда