Вы здесь: Главная / Волонтерская деятельность / Отчеты о деятельности / Беседа «О России с любовью» в московской гимназии №1538 /

БЕСЕДА «О РОССИИ С ЛЮБОВЬЮ» В МОСКОВСКОЙ ГИМНАЗИИ №1538

В этом пятом классе мы проводим третью беседу. Лекция на тему «О России с любовью» была прочитана 16 февраля 2017 г.

Лектор – Забелина Тамара Павловна, помогала Марченко Ольга Владимировна.

Присутствовали 15 детей и классный руководитель.

«Компьютерный гений» Олег сразу по-деловому просит флэшку со слайдами, усаживается за учительский компьютер, берет текст лекции и заверяет нас, что сам справится со слайдами. Справедливости ради надо сказать, что он, действительно, все правильно делает. Тамаре Павловне в этом классе можно выступать одной. У нее есть надежный ассистент.

Она ведет беседу, постоянно предлагая детям самим отвечать на сложные вопросы. Ребята активны. Интересно слушать, как они раскрывают смысл пословиц, которые приводятся в лекции, рассказывают о том, за что они любят Родину. Они предлагают ответы на все поставленные вопросы. Единственный вопрос, на который они сразу не нашли ответа: «Как вы понимаете выражение «истинное почитание Бога?» Это слова из известного нам пророчества, которое содержится на одном из слайдов. Тамара Павловна подсказывает, говоря о совести, о чувстве справедливости, о нравственных идеалах, которые живут в сердце каждого из нас. Ребята оживляются.

Время летит стремительно. Мы хотим показать фильм, но звучит звонок. Классный руководитель говорит, что детям нельзя задерживаться. Однако они выражают желание посмотреть фильм, и с экрана начинает звучать музыка. Лекция завершена.

Мы уже собираемся уходить, когда к нам подбегает один из мальчиков и задает простой вопрос: «А вы к нам еще придёте?» Вопрос простой, но он так много для нас значит. Конечно, придем…

Марченко О.В., Забелина Т.П., Москва