Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Новосибирск: волонтёры Фонда на образовательной выставке Сибири /

НОВОСИБИРСК: ВОЛОНТЁРЫ ФОНДА НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ВЫСТАВКЕ СИБИРИ

Второй раз мы участвуем от Фонда «За Нравственность!» в популярной образовательной выставке Сибири «УчСиб-2017».

На этот раз, общаясь с представителями образовательных учреждений, мы предлагали им познакомиться с нашим Курсом лекций «Нравственность – сила нации» и дать свой отзыв, либо скачать материалы на сайте Фонда и проводить лекции у себя в школах, колледжах, вузах.

Идеи нравственного и патриотического воспитания находили живой отклик в сердцах педагогов, все соглашались, что без нравственной основы невозможно воспитать достойного гражданина страны, даже если он будет иметь самое лучшее образование.

Очень созвучен был подход к воспитанию нравственности у одного из педагогов. Валентина Васильевна Степанова является разработчиком собственной методики (системно-деятельностного подхода), направленной на максимальное развитие детских способностей, на их нравственное и эстетическое воспитание. В.В. Степанова говорила, что нравственность – это структура сознания, а проявляется она в конкретных отношениях, через любовь и заботу к родителям, к друзьям, одноклассникам.

На одном из стендов мы познакомились с преподавателем начальных классов В.П. Рымшиной, осуществляющей нестандартный, творческий подход к обучению. В её классах большое значение уделяют русской литературе и истории России. Теорию, полученную на уроках, они закрепляют на практике: вместе с родителями и детьми совершают путешествия по историческим местам нашей Родины. Преподаватель с удовольствием взяла у нас Курс лекций. А также мы подарили ей книгу «Император Николай II. Крестный Путь», после того как она рассказала, что была с ребятами на Ганиной яме и что уважительно относится к последнему Российскому Императору.

Ощущение от этой выставки можно описать одним словом – РАДОСТЬ! Это радость встреч с единомышленниками, неравнодушными людьми, которые вкладывают столько сил в воспитание и образование нового поколения.

А ещё это радость встреч с молодёжью. Сколько талантливых, вдумчивых молодых людей на выставке! Поистине, выставка дарит надежду на то, что у России будет прекрасное будущее, ведь пришли в мир такие замечательные дети!

Новосибирские волонтёры Фонда