Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Москва: лекция «Музыка – искусство или оружие?» для пятых классов гимназии №1544 /

МОСКВА: ЛЕКЦИЯ «МУЗЫКА – ИСКУССТВО ИЛИ ОРУЖИЕ?» ДЛЯ ПЯТЫХ КЛАССОВ ГИМНАЗИИ №1544

31 марта мы провели подряд 2 беседы о музыке в пятых классах гимназии №1544. Учитывая опыт проведения других бесед, мы знали, что с учетом вопросов, ответов и комментариев у нас останется примерно 30 минут. За это время трудно изложить такую обширную тему, как тема музыки в нашей жизни. Поэтому мы решили начать с фильма «Секреты музыки», чтобы не повторяться, а лишь развить то, о чем рассказано в фильме. Это решение себя оправдало. Ребята смотрели фильм с большим интересом, а после лекция продолжилась именно в форме беседы. Надо отдать должное ребятам. Несмотря на юный возраст, они очень эрудированы. Взять хотя бы тот факт, что двое из них уже знали об экспериментах Масару Эмото с водой и сами пытались об этом рассказывать.

Мы отметили, что ребята уже начинают интересоваться музыкой, у некоторых заметили наушники. Очень живую реакцию вызывало все, что касается рока. Чтобы не увязнуть в обсуждении новых стилей и групп, мы постарались акцентировать внимание на механизмах воздействия музыки на организм человека. Затронули мы и вопрос о смысле жизни человека, ответ на который невозможно найти, если постоянно находиться в суете, затыкать уши наушниками и играть в игры, которые тоже могут иметь небезопасное музыкальное сопровождение. Удивительно, но нашелся ученик, который слышал об использовании вредной музыки в компьютерных играх.

Конечно, классы, всё-таки, разные. Хотя тема была одна и та же и дети были одного возраста, но в одном случае общение проходило легче, а в другом пришлось потрудиться, чтобы добиться внимания и понимания. Но, в конечном итоге, мы его получили. И наша награда – это вопрос от мальчика: «Когда вы к нам еще придёте?»

Марченко О.В., Забелина Т. П., Калиниченко А.В., Москва