Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / «Счастье – это радость за кого-то». Новые встречи ижевских волонтёров со школьниками /

«СЧАСТЬЕ – ЭТО РАДОСТЬ ЗА КОГО-ТО». НОВЫЕ ВСТРЕЧИ ИЖЕВСКИХ ВОЛОНТЁРОВ СО ШКОЛЬНИКАМИ

В ижевской школе № 50 продолжаются беседы из Курса «Нравственность – сила нации». В 6 «Б» и 7 «Б» классах состоялись беседы «О счастье». Это уже седьмая наша встреча с ребятами.

На наш вопрос «что для вас счастье?» ребята задумались, некоторые ответили, что для них счастье – это хорошо поесть, поспать, иметь много денег. И только одна девочка ответила, что для нее счастье – это помогать другим и радоваться за других.

Мы предложили ребятам вместе раскрыть секрет счастья. Мы начали рассуждать, от чего же зависит наше счастье. Может быть, от того, как мы в воспринимаем мир и людей? Значит, если мы несчастливы, нам нужно в первую очередь изменить своё восприятие мира, своё сознание.

Нашу беседу мы начали с песни в исполнении С. Никитина «Каждый выбирает по себе». Мы поговорили с ребятами о том, что наши выборы могут быть значимыми, на всю жизнь и могут быть мелкими, бытовыми. Каждую минуту и каждую секунду нашего пребывания на Земле мы делаем выбор, который изменяет не только наше будущее, но и будущее всей планеты.

А еще мы сказали, что секрет счастья знают маленькие дети. В передаче «Лучше всех» 4-хлетнюю девочку спросили, как человеку стать счастливым. Она ответила: «Надо радоваться». А на следующий вопрос «а как научиться радоваться?» девочка ответила: «Любить, надо любить».

В алгоритме этих ответов мы построили всю нашу беседу о счастье.

Вопрос: А как же испытывать чувство постоянной радости даже тогда, когда внешние обстоятельства нашей жизни складываются, как нам кажется, хуже некуда?

Ответ: Старайтесь, чтобы всё, что вас окружает, наполнило бы вас гармонией и красотой. Это может быть гармоничная музыка, пребывание на природе, общение с маленькими детьми и животными. Созерцайте прекрасное, и под воздействием красоты вы измените свое внутренне состояние. Ничто не оказывает такого благотворного воздействия, как красота и природа.

А когда у нас хорошее настроение, мы радостны, мы любим мир, мы счастливы.

В ходе наших бесед мы напомнили ребятам, что существует Золотое правило нравственности:

«Поступай с другими так, как хочешь, чтобы другие поступали с тобой».

Это простое правило предполагает огромную внутреннюю работу. И это значит, что мы получаем от мира то, что посылаем.

И если мы хотим получать радость, благодарность, заботу, любовь, мы, прежде всего, сами должны научиться радоваться, быть благодарными, заботливыми и любить – словом, стать всем этим, вырастить в себе эти прекрасные качества.

Мы показали ребятам слайдовый фильм «Любовь, радость, счастье», как практические упражнения по выработке этих качеств. Вот пример кадров из фильма:

Ты можешь иметь радость – это не так сложно – просто наслаждайся красотой утреннего солнца. Ты можешь наслаждаться красотой солнца – к твоему удивлению, радость пришла.

Ты можешь иметь радость – это не так сложно – просто будь добрым к себе и к другим – ты можешь быть добрым к себе и другим – к твоему удивлению, радость пришла.

Ты хочешь быть счастливым? Это легко. Просто пой мелодичную песню – и ты счастлив.

Ты хочешь быть счастливым? Это легко. Просто предложи добрые мысли другим – и ты счастлив.

После фильма мы сделали вывод, что у нас всегда есть достаточно для счастья, если мы получаем радость от того, что у нас есть, и не тревожимся о том, чего у нас нет! Счастье не зависит от внешних условий, оно зависит от нашего настроения. Счастье или несчастье определяется не тем, что мы имеем или чем занимаемся, а тем, как мы расцениваем те или иные факторы.

Мы поделились с ребятами секретами возвышения сознания и обретения истинного счастья являются:

– отказ от некачественных проявлений жизни и вредных привычек,

– способность окружить себя правильными, качественными образами и

– умение выработать позитивный взгляд на мир.

И тогда всё прекрасное постепенно заместит всё некачественное.

Когда мы счастливы, мы становимся лучше, мы совершаем прогресс. И когда мы счастливы, мы проявляем благодарность.

Умение чувствовать благодарность может решить многие наши проблемы.

Мы предложили ребятам почувствовать это прекрасное чувство – благодарность – сначала к себе, а затем выразить благодарность своим друзьям, учителю. Чувство благодарности помогает нам успокоить ум, почувствовать, как же много в жизни радостей, которые мы порой не замечаем, и научиться больше ценить их.

В завершение нашей беседы мы говорили о Любви.

Любовь – тот универсальный ключ, который способен открыть самый сложный замок от дверей возможностей и мгновенно возвысить состояние сознания до самых высоких уровней.

Ребята посмотрели фильм «Посылайте свою Любовь миру».

Классный руководитель 6 «Б» Галина Николаевна перед началом нашей беседы объявила ребятам, что в конце урока будет небольшое письменное задание. В завершении нашей беседы ребята письменно ответили на вопрос: «В чем заключается моё счастье?»

У каждого оно своё:

«Мое счастье в том, что я есть. Помочь кому-то – это тоже счастье. Когда ты делаешь хорошие дела, то это тоже приносит счастье. Счастье – это просто радоваться. А если помочь свои родным, то это приносит еще больше счастья».

«Мое счастье заключается в еде, в сне и в выходных. Я счастлив, когда могу проснуться и послушать свою любимую музыку, поиграть с друзьями, находиться с родными. А еще я счастлив в дождик. Мое счастье, что я могу жить и поехать куда-нибудь».

«Мое счастье заключается в любви к жизни, что у меня много друзей и все ко мне хорошо относятся. Счастье, что у меня все живы и здоровы: моя мама, брат и все мои родные. Мне почти все удается делать, и меня все любят и заботятся обо мне».

«Мое счастье – это просыпаться рано утром и смотреть, как лучи солнца наполняют комнату. Играть с собачкой. Смотреть в окно, пока едешь куда-нибудь. Когда высаживаешь растение и наблюдаешь, как оно превращается в красивый цветок».

«Мое счастье заключается в том, что я появилась на этот свет. Я очень хочу помогать родителям. Я хочу быть ударницей, но пока не получается, но я постараюсь. Я буду лучше учиться. Я очень, очень люблю Галину Николаевну, маму, папу, я люблю всех».

«Счастье – это, когда человек радуется, улыбается. Надо радоваться, а не грустить. Когда человек рад, это значит, он любит. Счастье – это когда можно помочь друг другу. Счастье – это когда можно любить друг друга. Мне нравится быть счастливой».

«Счастье – улыбка, любовь, радость, понимание, прощение. Счастье, когда тебя хвалят, ставят хорошие отметки, дарят цветы, подарки. Когда много друзей, когда заботятся, любят, целуют».

«Счастье – это улыбка и радость за кого-то. Деньги не делают человека счастливым. Семья, родные и друзья делают нас счастливыми и можно быть счастливым в душе. Счастье – это когда ты радуешься за себя и за кого-то».

«Счастье зависит от того, как мы любим нашу Землю, и от нашего восприятия жизни».

«Счастье – это любовь к природе, к другим людям, к окружающему миру».

«Счастье – это помогать людям, радоваться за других, видеть только хорошее в людях и в природе. Чувствовать любовь и радость».

Мы тоже счастливы от того, что таким ребятам можно доверить наше будущее, а о будущем страны мы пообещали поговорить в следующий раз.

Волонтёры г. Ижевска Людмила Костенко и Ольга Абрамян