Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / «Дельфины – пример человечеству»: классный час в 3-м классе школы №3 г. Златоуст /

«ДЕЛЬФИНЫ – ПРИМЕР ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ»: КЛАССНЫЙ ЧАС В 3-М КЛАССЕ ШКОЛЫ №3 Г. ЗЛАТОУСТ

Восемнадцатого октября в Златоустовской школе №3 в 3-м классе, был проведён классный час на тему: «Дельфины – пример человечеству».

Несмотря на то, что основная тема беседы касалась дельфинов, их характера, организации жизненного пространства, интеллекта, их чувств, я постаралась затронуть очень важные нравственные вопросы.

Как оказалось, дельфины во многом похожи на человека, и такие свойства их характера как дружелюбие, забота о ближних, верность (дельфины создают пару на всю жизнь), доброта, интеллект, помогли нам провести сравнение с человеком и понять, что сообщество дельфинов более совершенно, чем наше, к сожалению.

И нам, для того, чтобы создать вокруг себя добрый и прекрасный мир, многому нужно поучиться у дельфинов. Дети сами увидели те качества, которых нам не хватает в жизни: доброта, забота о ближних, уважение, верность.

В первой части беседы мы посмотрели два небольших фильма о дельфинах, я привела случаи спасения дельфинами людей, проявления их сообразительности и интеллекта.

Во второй части беседы мы затронули тему дружбы в классе, представив, что класс, это небольшая стайка дельфинов. А так как учиться нам ещё вместе 10 лет, то на примере организации жизненного пространства у дельфинов, мы вместе с детьми попробовали выяснить, как сделать так, чтобы класс стал дружным, и детям было комфортно учиться вместе все эти годы?

Конечно, мы вспомнили об элементарных правилах поведения: открыть дверь девочке, пропустить вперед, помочь донести портфель, встать на защиту тех, кого обижают, проведать того, кто болеет и т.д.

Далее я привела случай из жизни московской школы, где дети, узнав, что их друг Лёва ослеп, после неудачно сделанной операции, помогали ему на всём протяжении учёбы: водили в школу и домой, делали с ним уроки, водили на каток, делали все от них зависящее. В итоге Лёва окончил школу с отличием и, в конце концов, стал известным математиком, академиком Понтрягиным Л.С.

Этот пример, показал детям, насколько важна помощь и поддержка друзей, как это может буквально изменить жизнь человека: «Как вы считаете, если бы не помощь одноклассников, то какой бы стала жизнь Лёвы, смог бы он выучиться, полноценно работать?»

Этот вопрос заставил задуматься детей и понять, что своей помощью, одноклассники проявили настоящую дружбу, взаимовыручку, героизм и тем самым изменили жизнь Левы.

Дети успели порисовать под звуки дельфинов.

В конце урока учитель сказала, что она «под впечатлением», так как дети, со слов учителя, не умеют сейчас дружить, помогать, заботиться, быть добрыми и её это очень сильно волнует. Ребятам тоже очень понравился урок, один мальчик спросил: «А какая будет следующая тема?»

Наталья Голубева, Златоуст