Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Беседы об интернете и компьютерных играх в московской гимназии /

БЕСЕДЫ ОБ ИНТЕРНЕТЕ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГРАХ В МОСКОВСКОЙ ГИМНАЗИИ

Зимние каникулы позади. Впереди Год волонтера – наш год, который начался сразу с трех бесед о зависимости от интернета и компьютерных игр в московской гимназии №1538.

19 января мы предложили семиклассникам, восьмиклассникам и их педагогам две темы из нового учебного пособия «Нравственность – сила нации», которое перед началом встречи мы вручили классным руководителям. Это были темы из последнего раздела о зависимостях: «Свобода от интернет-зависимости» и «Когда игры заканчиваются» о компьютерных играх.

Ребята из восьмого «И» класса оказались нашими старыми знакомыми. В прошлом году они одними из первых слушали новую тему об интернете. Тогда это был седьмой класс. Интересно не только то, что они нас узнали, но и то, что они кое-что запомнили. С одной стороны это было приятно, с другой – мы отметили, что повзрослев некоторые из них стали воспринимать информацию скептически. Хотя, возможно, это было потому, что теперь речь шла о компьютерных играх, и они просто сопротивлялись этой информации. Очень не хотелось признавать, что игры надо ограничивать.

Все три темы о зависимостях, а также тема о музыке, на наш взгляд, трудно принимаются старшеклассниками. Они сопротивляются, наверное, пытаясь как-то оправдать свои «слабости». И тема о компьютерных играх воспринимается труднее всего.

Например, в одном из классов прямо во время нашей беседы об играх, учительница отобрала у одного из учеников телефон, так как он играл.

И все-таки нам удавалось удерживать внимание детей на протяжении всей беседы. Хочется верить, что кому-то из них эта встреча поможет.

Нашими слушателями на этот раз стали, в общей сложности, 55 ребят и 4 преподавателя. Неплохое начало Года волонтера.

Марченко О.В., Забелина Т.П., Москва