Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Новые встречи московских волонтёров Фонда «За Нравственность!» со школьниками столицы /

НОВЫЕ ВСТРЕЧИ МОСКОВСКИХ ВОЛОНТЁРОВ ФОНДА «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!» СО ШКОЛЬНИКАМИ СТОЛИЦЫ

24 января состоялись наши встречи сразу в двух школах в разных районах Москвы. В Митино в пятом классе гимназии №1538 состоялась беседа «О счастье» из курса «Нравственность – сила нации». Несмотря на серьезность темы, класс ее воспринял с интересом и включился в дискуссию. Разбирали на примерах из жизни наработку положительных качеств вместо грубости и раздражения. Сложнее всего школьникам давалось такое понятие, как «принять человека таким, какой он есть», да еще и не сказать все нехорошее, что о нем думаешь. Видно было, что ребята пытаются размышлять, рассуждать.

Беседу вели сразу два человека: Тамара Павловна Забелина и Антон Богданов. Это вносило оживление, свежесть восприятия. Недостаток был, как всегда, один – мало времени.

В это же время в четвертом классе гимназии №2072 состоялась беседа посвящённая интернету. С ребятами встретились радостно. Они помнили наш прошлый разговор о сквернословии. Начали мы с вопроса, удалось ли применить полученные знания? Оказалось, что некоторые ребята делали замечания дома, когда слышали брань и, самое интересное, к ним прислушивались.

Разговор об интернете восприняли с интересом и даже радостью. Тянули руки, выступали, отвечали на вопросы и давали свои комментарии. Оказалось, что у всех уже есть свой интернет-опыт. Ребята со всей серьезностью слушали об опасностях, которые таит виртуальное пространство. Интересно, что тема одинаково волновала как мальчиков, так и девочек.

В обеих гимназиях классным руководителям мы подарили пособия с нашими лекциями, которые были приняты с большой благодарностью.

Марченко О.В. Забелина Т.П. Богданов А. А., Москва