Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / О работе ижевских волонтёров Фонда «За Нравственность!» /

О РАБОТЕ ИЖЕВСКИХ ВОЛОНТЁРОВ ФОНДА «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!»

Новый учебный год для ижевских волонтеров Фонда «За Нравственность!» начался перед новым годом в школе № 93. Школа находится рядом с библиотекой им. Л.Н. Толстого и многие классы часто посещают мероприятия библиотеки. Во время посещения фотовыставки «Чистота помыслов – чистота Души», организованной в этой библиотеке, мы подружились с ребятами, познакомили классных руководителей с лекционным курсом «Нравственность – сила нации» и нас пригласили в школу.

Декабрь месяц у нас был музыкальный. Беседы на тему «Секреты музыки» были проведены в 6,7 и 8 классах. В школе есть музыкальный класс и регулярно проходят уроки по музыке, но наши беседы не просто знакомят ребят с различными стилями музыки, но и помогают разобраться с их влиянием на человеческий организм и на его развитие. Ребята всех классов очень внимательно слушали и проявляли искренний интерес к вопросу: «А что же собой представляет музыка: это искусство или оружие?» Музыкальный педагог школы является классным руководителем 6 класса, в котором мы проводили нашу беседу. Наша беседа ей понравилась, и она рекомендовала её другим учителям.

Январь мы посвятили беседам «Сквернословие – это опасно». Беседы прошли в тех же трех классах. О культуре речи говорят в каждой школе, но как показывает жизнь, эта проблема существует. Классный руководитель 7 класса подметила, что наши беседы по-новому освещают эту проблему.

А так как мы говорим о новых научных открытиях, о вредном влиянии на человеческий организм сквернословия и показываем фильмы, подтверждающие эти открытия, ребята слушают нас с интересом.

Каждое занятие мы начинаем с прослушивания гармоничной музыки: Моцарт, 40-я симфония, Левланд, «Секрет гарден», Джованни Марради. За несколько минут прекрасной музыки многим ребятам удается успокоится, отдохнуть, почувствовать умиротворение. После музыкальной паузы им легче воспринимать новую информацию.

В феврале состоялись беседы в 7 и 8 классах об интернет – зависимости и компьютерных играх. В нашем современном обществе, наполненном интернетом, обсуждать эти темы непросто. Но цель всего курса «Нравственность – сила нации» – дать ребятам ключи к секретам жизни в нашем несовершенном обществе. И одним из таких ключей является музыка, влияющая на сознание людей, другим – сознательное использование интернета. Наши встречи на темы: «Свободен тот, кто владеет собой» и «Когда игры заканчиваются» проводились в виде бесед, ребята высказывали свои мнения на эти темы, и нашей главной задачей было определить факторы отрицательного влияния интернета и компьютерных игр и обозначить шаги к свободе от зависимости, что и было сделано и закреплено записями в тетрадях.

Учебные пособия по курсу «Нравственность – сила нации» получили 50 учеников 7 и 8 классов. Учебники понравились и ребятам и учителям.

В феврале месяце начались беседы из курса «Нравственность – сила нации» в финансово-юридическом колледже. Проведено две беседы о музыке. На каждой беседе было по две группы (около 70 человек). В марте планируются беседы о сквернословии.

Волонтёры Фонда «За Нравственность!» из Ижевска