Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Ижевск: беседы «О труде и деньгах» и «Что посеешь, то и пожнешь» для учеников школы №93 /

ИЖЕВСК: БЕСЕДЫ «О ТРУДЕ И ДЕНЬГАХ» И «ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЕШЬ» ДЛЯ УЧЕНИКОВ ШКОЛЫ №93

Учащиеся школы № 93 г. Ижевска продолжают знакомиться с материалами курса «Нравственность-сила нации». Весенний месяц март мы посвятили двум очень значимым темам: «О труде и деньгах» и «Что посеешь, то и пожнешь».

Беседы «О труде и деньгах» прошли в интерактивном варианте. Рассказывая школьникам о труде, как о целесообразной, сознательной деятельности человека, направленной на удовлетворение личных потребностей и общества, мы обратили внимание ребят, что именно труд развивает, понуждает к совершенствованию и даёт возможность человечеству встать на следующую ступень эволюционного развития.

Для нас было основной задачей донести до понимания ребят понятие мотива, который лежит в основе любой деятельности и помочь им разобраться, что же побуждает человека к труду: бескорыстие, когда человек трудится для других людей или эгоизм, когда человек трудится ради получения личной выгоды.

Для лучшего восприятия данного вопроса мы предложили ребятам самим почитать о благотворительной деятельности меценатов прошлого века и современных предпринимателей. А также ребятам было предложено принять участие в сценке «Притча о каменщике». К доске вышли 4 ученика, у каждого из них был свой текст. Им было предложено вчитаться в текст и постараться произнести его с тем настроением, которое было отмечено в тексте. Ребята справились с этой задачей, сценка была разыграна. В обсуждении сценки все ребята принимали активное участие. Суть притчи в том, что работа может быть у всех одинаковая, но отношение к труду, то есть мотив может быть совершенно разный.

В заключение беседы ребята посмотрели «Ролик о добром человеке». История об удивительно добром человек раскрыла сердца ребят, и мы видели у некоторых из них на глазах слезы. В такие минуты ты чувствуешь, что посеянные в сердцах ребят семена доброты прорастают.

Следующая наша встреча была посвящена еще более важной теме: «Что посеешь, то и пожнешь». Основная цель нашей беседы состояла в том, чтобы донести до ребят самый важный закон в жизни, существующий в природе, в мироздании. И этот закон известен человечеству ещё с древних времён: «Добро возвращается к нам словно бумеранг, и неважно от кого именно: от того человека, которому мы когда-то помогли, или через других людей. То же относится и к злу: посеянное когда-то зло рано или поздно вернётся к нам словно бумеранг».

Школьники с интересом посмотрели фильм «Добро возвращается и через 30 лет». В завершение нашей беседы мы пожелали ребятам сеять семена добра через слова, поступки, мысли, независимо от того, как к ним относятся окружающие, и тогда мир и другие люди начнут отвечать им тем же. Ведь: «что посеешь, то пожнешь».

После весенних каникул беседы из курса «Нравственность – сила нации» для учеников школы №93 продолжатся.

Волонтеры Фонда «За Нравственность!» из Ижевска