Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / «О Царской семье семиклассникам» /

«О ЦАРСКОЙ СЕМЬЕ СЕМИКЛАССНИКАМ»

26 марта в московской гимназии №1747 у нас состоялась уникальная встреча с семиклассниками. Уникальность заключалась в том, что нам была предоставлена возможность и время представить в одном из классов все собранные нами материалы о Николае II и его семье. В первой части встречи был рассказ о Царской семье, во второй – о Николае II и России того времени. В третьей части мы показали видеоматериалы и поговорили с ребятами о современности, провели аналогии.

Интересно, что этот класс начал собирать материалы для проекта, посвященного памяти Елизаветы Федоровны Романовой, 100-летие гибели которой отмечается в 2018 году. Мы в своем рассказе о судьбе Царской семьи постарались дать информацию и об этой святой мученице.

Ребята слушали все с интересом. Информация была для них новая. На уроках истории они только начали изучать историю правления первого царя из династии Романовых. Фильмы, слайды, музыка – делали рассказ живым, ярким.

В третьей (практической) части при обсуждении аналогий с современными событиями школьники принимали живое участие. Несмотря на то, что беседа была посвящена одной из величайших трагедий в истории русского народа, встреча оставила очень светлое впечатление, наверное потому, что разговор был о светлых людях и велся с любовью.

Забелина Т. П., Марченко О. В., Москва