Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Златоуст: классный час в школе №21 /

ЗЛАТОУСТ: КЛАССНЫЙ ЧАС В ШКОЛЕ №21

5 апреля в школе №21 в 3-м классе г. Златоуст был проведен классный час по материалам учебного пособия «Нравственность – сила нации».

Тему беседы выбрала учительница – «Что посеешь, то и пожнёшь», но попросила добавить информацию о сквернословии, так как в их классе эта проблема уже существует.

Это был последний урок, поэтому дети были немного уставшие, вдобавок к этому, объединили 2 класса, поэтому было немного шумно и приходилось иногда наводить порядок.

В целом, материал был воспринят детьми с интересом, некоторые школьники очень активно работали, отвечали на вопросы. Мне понравилась реакция детей, которые в своём большинстве выразили позицию против сквернословия, было понятно, что они не одобряют «сквернословов», которых, как выяснилось, в их классах было 2 или 3 человека.

Когда я рассказывала о законе и наказаниях, у нас завязался диалог с мальчиком, который ругается. Когда я уточнила, что за несовершеннолетних детей несут ответственность родители, спросила, понравится ли ему, если кто-то пожалуется, и штраф придется платить родителям, было видно, что для него это было очень нежелательным последствием.

Ребята с большим интересом смотрели видеоролики, дополняющие материалы беседы, и по ответам многих было понятно, что они поняли взаимосвязь своих поступков с последствиями. Надеюсь, что беседа была интересна и плодотворна для всех.

Голубева Наталья, Златоуст