Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / «Мир держится на нравственных людях» /

«МИР ДЕРЖИТСЯ НА НРАВСТВЕННЫХ ЛЮДЯХ»

14 и 15 мая состоялись две новые встречи со студентами Российского университета дружбы народов. Они были посвящены теме нравственности в различных сферах жизни. Нашими собеседниками были студенты экономического факультета, поэтому в наших беседах затрагивалась тема нравственности в экономике.

Но мы также говорили и о проблемах в политике, в системе образования, в обычной жизни. Это был обзор глобальных проблем и их связи с отсутствием нравственности как основы всего. Студенты принимали участие в обсуждении, но надо отметить их некоторую нерешительность при ответах на самые простые вопросы: «Назовите черты нравственного человека» или «Что такое справедливость?» Все согласились с тем, что в жизни много несправедливости, но сформулировать: что это такое, не получалось. Скорее всего, это потому, что молодые люди не привыкли размышлять на такие темы. В настоящей жизни все очень конкретно и практично.

Однако надо отметить интерес в глазах большинства студентов. Радовало и заинтересованное отношение пригласивших нас педагогов. Мы с ними были единодушны в том, что вопросы нравственности во всех областях жизни должны быть включены в обязательную программу обучения. К сожалению, этого пока нет, хотя свои разработки и у них имеются. Нужна лишь воля руководства системы образования.

Тексты лекций и слайдовые презентации были разработаны нами специально, с учетом интересов слушателей и так, чтобы это дополняло программу обучения. Это новый опыт и, если интерес ВУЗов сохранится, его можно развивать и совершенствовать.

Забелина Т.П. Марченко О.В., Москва