Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Омск: Царские чтения в воскресной школе /

ОМСК: ЦАРСКИЕ ЧТЕНИЯ В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ

Встреча с детьми и родителями воскресной школы состоялась сразу после утреннего хора, и времени на подготовку экспозиции в зале не осталось, поэтому все подготовили совместно. Дети сразу стали участниками, а не слушателями. Расставляя фотографии Царской семьи, нарисованные детьми портреты Николая Александровича, мы познакомились, и встреча с первых минут началась в дружественной атмосфере. На мероприятии присутствовало 20 человек.

Рассматривая фотографии, и дети, и родители вспомнили о своих семейных альбомах, об истории своих семей. В живом обсуждении каждая семья отметила важность знания истории своей семьи, как малой, так и большой – нашей России.

Огромной радостью для нас было услышать, что дети узнали на фотографиях Царскую семью – семью последнего императора России Николая Александровича Романова, а некоторые смогли назвать имя каждого члена семьи! На встрече присутствовали дети не старше 12 лет.

Общий ответ на вопрос: «Кто такой Царь?» – был таков: «Царь – батюшка, отец земли Русской, великий Государь, который заботится о своем народе и своей стране, царь – Николай II».

Эта встреча была посвящена царским детям. Дети и родители задавали много вопросов о случаях из жизни детей, особое впечатление произвело служение девочек с Александрой Фёдоровной в военное время в переоборудованных под госпитали дворцах и поездки цесаревича на фронт с отцом. Дети сказали после встречи, что это настоящий подвиг – подвиг для истории, а не для новостной ленты.

Во время рассказа об образовании царских детей, их усердии в учебе, мы с детьми и родителями особо отметили чтение книг, причем, чтение книг, в том числе и на иностранных языках, подчеркнули ценность именно книги в печатном формате, а не в электронном. Многие из присутствовавших читают именно книги и поэтому закладки с портретом Николая II и Царской семьи принимали с радостью, рассматривая друг у друга, сравнивая, планируя, в какой книге закладки будут храниться.

Присутствовавшие на встрече мамы и педагоги воскресной школы после мероприятия поделились своим удивлением, с каким интересом и вниманием дети участвовали во встрече, в том числе малыши, которые пришли сами из соседних классов. Сказали, что будут ждать следующей встречи, посвящённой Царской семье, а со своими детьми будут теперь чаще обращаться к такому примеру высокой нравственности и вспоминать сегодняшний рассказ в своём семейном кругу.

Присутствовавших мам растрогали слова Александры Фёдоровны о роли семьи и родителей. Одна из мам сказала, что это её идеал и её мечта: суметь хоть в какой-то степени воплотить такое отношение к своей семье, детям.

После встречи мы с детьми договорились о том, что вместо просмотра телевизора, ничегонеделания или компьютерной игры будем стараться проявлять живое участие – предлагать помощь родителям, братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам, возможно, соседям. Для начала договорились три дня все свои впечатления отмечать в дневнике добрых дел, хотя добрые дела должны оставаться в тайне и, возможно, не нуждаются в дневниках, но это поможет сохранить решимость и устремленность, поможет не отвлечься. Педагоги с детьми и родителями согласовали время встречи для обмена впечатлениями, и, если получится у самих, пригласят присоединиться и других учеников воскресной школы, своих друзей и знакомых. От слов – к делу.

Надежда и Анна, Омск