Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Лекция «В гостях у Царской семьи» для школьников челябинской школы №22 /

ЛЕКЦИЯ «В ГОСТЯХ У ЦАРСКОЙ СЕМЬИ» ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ШКОЛЫ №22

7 июня мы провели встречу с детьми Казачьей кадетской школы №22 г. Челябинска, на тему «В гостях у Царской семьи». В связи с тем, что это был школьный лагерь, дети были разных возрастов, от 2 до 6 класса, поэтому мы, как могли, адаптировали эту лекцию, чтобы всем школьникам было понятно и интересно.

Ребята слушали очень внимательно, особенно школьники старшего возраста. Информационную часть мы разбавили интересными воспоминаниями, которые оживили беседу и дали более живое восприятие характеров детей, семьи и особенностей воспитания. Также мы задавали вопросы ребятам в течение всей беседы, стараясь удерживать внимание такой большой аудитории (на встрече присутствовало 70 человек).

Мы предложили детям попробовать провести эксперимент: пожить неделю ради родных, помогая и заботясь о них, по примеру семьи Николая II. А учитель заострила внимание на трудолюбии Императора, отметив, что даже царь, у которого было много слуг, и который мог не работать, трудился. Она задавала детям наводящие вопросы: «Почему Николай II работал? Для чего он это делал?» Постепенно она подвела ребят к пониманию того, что только труд даёт возможность учиться и развиваться.

В конце встречи мы провели викторину, в которой очень живо и шумно принимали участие все школьники. На память о встрече всем детям мы подарили закладки с фотографиями Николая II и Царской семьи, учителям были подарены комплекты книг «Царская семья. Возвращение» и «Император Николай II. Крестный путь». А 7 комплектов данных книг мы передали в школьную библиотеку.

Челябинские волонтёры Фонда