Вы здесь: Главная / Волонтерская деятельность / Отчеты о деятельности / Чебоксарские волонтёры приняли участие в VII Региональных Рождественских образовательных чтениях /

ЧЕБОКСАРСКИЕ ВОЛОНТЁРЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В VII РЕГИОНАЛЬНЫХ
РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЯХ

15 декабря волонтеры Фонда «За Нравственность!» приняли участие в VII Региональных Рождественских образовательных чтениях «Нравственные ценности и будущее человечества». В пленарном заседании церковно-образовательного форума также приняли участие: Глава Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейший Варнава митрополит Чебоксарский и Чувашский, руководители отделов епархии, благочинные и духовенство Чебоксарской епархии, представители органов государственной власти, работники сферы образования и культуры, социальной сферы, православная молодежь, сестры милосердия, представители общественных организаций, молодежных православных движений и представители казачества.

После пленарного заседания, была работа в секциях. Мы приняли участие в секции «Духовно-нравственное просвещение молодежи». Поскольку приглашение на чтения мы получили после презентации беседы «Чистота помыслов – чистота души», нами было принято решение представить её более широкой аудитории. Наталья рассказала о Фонде и о вышедших учебных пособиях «Нравственность – сила нации» для 7-8 классов. Татьяна представила беседу об Императорской семье. Время выступления было ограничено семью минутами, и хотя рассказать хотелось о многом и подробнее, надеемся, что нам удалось донести до аудитории возможности использования материалов опубликованных на сайте Фонда.

После завершения работы секции, к нам подошла представительница движения «Православные добровольцы Чувашии» и поблагодарила за то, что мы рассказываем о семье Императора Николая Александровича Романова. Также эта тема была затронута и до нашего выступления – преподаватель одной из школ в своем выступлении тоже подняла вопрос о восстановлении исторической справедливости по отношению к последнему Императору Российской Империи.

Также нами были подарены две книги «Император Николай II. Крестный Путь» преподавателю школы одного из сел нашей республики. Она была очень рада подарку, ещё одну книгу мы попросили её передать в школьную библиотеку. Также мы предложили ей воспользоваться нашими материалами на сайте Фонда. Она сама проводит подобные лекции для своих учеников, и отметила, как бывает трудно искать нужный материал для проведения классных часов в интернете и других источниках. Мы были очень рады видеть людей, которых волнуют вопросы духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи, и которые прикладывают немалые усилия в этом направлении.

С наилучшими пожеланиями, волонтеры Фонда из Чебоксар