Вы здесь: Главная / Новости / Новости фонда / Фонд «За Нравственность!» принял участие в Международной научной конференции «Современные проблемы науки и образования» /

ФОНД «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!» ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ»

28 февраля 2018 года в Москве прошла Международная научная конференция «Современные проблемы науки и образования», а также XXXVI Международная выставка-презентация учебно-методических изданий из серии «Золотой фонд отечественной науки», организованные Российской Академией Естествознания. В этих мероприятиях принял участие и Фонд «За Нравственность!», представленный командой московских волонтеров.

РАЕ была создана в 1995 году для содействия развитию науки, образования и культуры в России, содействия организации и координации фундаментальных и прикладных научных исследований, содействия международному сотрудничеству в области науки, образовании и культуры, интеграции российских ученых в мировое научное сообщество.

Академия осуществляет обширную редакционно-издательскую деятельность, разработку и реализацию программ подготовки и выпуска научных журналов, монографий, энциклопедических изданий в различных областях научных знаний.

Одним из базовых направлений работы Академии является проведение международных выставок научной и учебно-методической литературы.

На прошедшей 28 февраля конференции были представлены 53 доклада в очной и заочной форме.

Волонтер Фонда Марченко О.В. выступила с докладом «Учебное пособие для внеклассной работы со школьниками 7-8 классов «Нравственность – сила нации»».

Несмотря на то, что докладчик был ограничен жесткими временными рамками, тем не менее, Ольге Владимировне прекрасно удалось кратко, но емко представить учебное пособие и рассказать о практическом опыте проведения лекций-бесед в школах Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Владивостока, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Омска, Челябинска и Челябинской области; а также обратить внимание присутствовавших педагогов на возможность и необходимость использования материалов учебного пособия при изучении физики, истории, информатики, пения и др. предметов.

Наш доклад был хорошо встречен участниками конференции и вызвал большой, искренний интерес со стороны присутствовавших педагогов, о чем свидетельствовали: как внимание, с которым он был выслушан, так и наибольшее количество вопросов, заданных О.В. Марченко среди других докладчиков конференции.

Вслед за нашим докладом слово получила педагог дополнительного образования из Тюменской области, ведущая интересную и обширную воспитательно-патриотическую работу со школьниками. Вся ее работа настолько тесно переплетается с нашей деятельностью, что мы не могли не подарить ей наше учебное пособие.

И это окончательно сломило все барьеры. Состоялись очень интересные и содержательные беседы с преподавателями из Москвы, Калуги, Пермского края, Кемеровской области, Оренбурга, Подольска Московской области. По их просьбе им тоже были подарены пособия.

Можно сказать, что педагогическое сообщество, присутствовавшее на конференции, приняло с интересом и одобрением коллективный труд авторов учебного пособия «Нравственность – сила нации» и тем самым подтвердило его востребованность в воспитательной работе школьников.

Еще одно подобное подтверждение мы получили, когда два педагога из Российского университета дружбы народов в Москве после получения пособий не только поблагодарили нас, но и пригласили сразу же на следующий день провести презентацию учебного пособия для их студентов 1-го и 2-го курсов.

После завершения основной части конференции, состоялась выставка-презентация учебно-методических изданий, где было представлено и учебное пособие «Нравственность – сила нации».

По условиям участия в данной выставке аннотация учебного пособия «Нравственность – сила нации» будет включена в аннотированные каталоги РАЕ и представлена на следующих книжных выставках:

  • во Франции: 38-й Парижский книжный салон (16-19 марта 2018 г.);
  • в Москве: V юбилейный Московский салон образования (18-21 апреля 2018 г.)

Также аннотация напечатана в издаваемом ИД «Академия Естествознания» журнале «Современные проблемы науки и образования», который имеет высокий индекс цитирования.

Кроме того, аннотация нашего учебного пособия была размещена в объединенном иллюстрированном каталоге материалов международных и общероссийских выставок-презентаций научных, учебно-методических изданий и образовательных технологий.

По результатам выставки авторам учебного пособия «Нравственность – сила нации»: Галицкой З.И., Ильиной Е.Ю., Марченко О.В., Павловой Г.Л. присуждены Сертификат участника и Диплом лауреата международной выставки-презентации учебно-методических изданий.

Подводя итоги, можно сказать, что участие в серьезной научной конференции явилось очень важным и необходимым шагом для широкого распространения учебного пособия, актуальность и востребованность которого были подтверждены профессиональным педагогическим сообществом. Это только один из первых шагов. Работы впереди еще много, как и много областей приложения наших усилий для успешной реализации проекта «Нравственность – сила нации». Вместе мы добьемся успеха!

Московские волонтеры Фонда «За Нравственность!»